Польша платит за кабанов

11/12/2018
336

Польша. Варшава. 11 декабря 2018 года. В Польше министр сельского хозяйства мотивирует охотников продолжать отстрелы, несмотря на то, что, по мнению ряда специалистов, это неэффективный метод борьбы с АЧС.

imageМинсельхоз хотел бы радикально сократить поголовье кабанов в Польше потому, что они разносят болезнь. За отстрел охотникам платятся немалые деньги. За голову свиноматки дают около 150 евро, за остальных кабанов – около 70 евро.

Такие же деньги получают управляющие или арендаторы охотничьих угодий, а также директора национальных парков за каждого кабана, добытого в границах зон с ограничениями, установленными решением Европейской комиссии. За обнаружение мертвых кабанов и заявление об этом ветеринарной инспекции выплачивается до 50 евро.

В то же время, ученые оценивают эффективность охоты в борьбе с АЧС как сомнительную, предлагая вместо этого сосредоточиться на строгом соблюдении санитарных правил в отрасли.

Как пояснял ранее профессор Хенрык Окама из Университета охраны природы Польской академии наук, “снижение популяции кабанов в Польше, даже резкое, не остановит распространение АЧС. Только обеспечение мер биобезопасности на фермах может позволить укротить этот вирус”.

К сожалению, в Польше проблемы с биобезопасностью наблюдаются и у лесников, и у ветслужб. Например, под Варшавой жители много раз натыкались на мертвых кабанов и уведомляли о находках ветеринарную инспекцию. Тела животных дожидались утилизации более суток в местности, где мигрируют стада кабанов, способных добраться до падали, заразиться вирусом и разнести его дальше, прокомментировал собкору Радио Голос Балтии в Калининграде сегодня, 11 декабря 2018 года, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов.

Инфицированные ткани могут разнести также собаки, грызуны, птицы, лисы, ведь вирус может сохраняться в падали до трех месяцев. Это грозит новыми заражениями и распространением АЧС в направлении западной границы и свиноводческих регионов соседних воеводств.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
8
Калининград
8

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
6
Калининград
6

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
9
Москва
9

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…