Немецкие технологии позволят залить Калининградскую область молоком

19/11/2018
203

Россия. Калининград. 19 ноября 2018 года.  В Калининградской области в АПК внедряются технологии, которые позволят улучшить показатели развития молочной отрасли.

Соглашения о поставках высокотехнологичного оборудования заключены в рамках международной сельскохозяйственной выставки EuroTier-2018.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 19 ноября 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав ни период выставки, ни дат акций с участием официальных лиц Калининградской области.

Выставка EuroTier в немецком Ганновере – событие мирового масштаба для профессионалов в сфере животноводства. В центре внимания этого агрофорума – внедрение инноваций в отрасли, в том числе в части эффективного воспроизводства и благополучия животных, генетики и селекции. В этом году выставка собрала 2,5 тысячи экспонентов из 62 стран.

В мероприятии приняла участие делегация Калининградской области во главе с министром сельского хозяйства Натальей Шевцовой. Представители региона ознакомились с техническими и технологическими инновациями для эффективного развития животноводства, состоялись рабочие встречи, группой сельскохозяйственных компаний заключен ряд соглашений.

В частности, подписаны соглашения с компанией GEA по вопросу поставки в регион оборудования, в том числе доильного, типа «карусель» на 110 голов (это уникальное оборудование, имеющее самое большое количество мест для единовременного доения в ЕС). Оснащение, непосредственно отвечающее за процесс доения, позволяет полностью исключить перенос соматики от одного животного к другому при непрерывном цикле доения всего стада. Главной новацией этого оборудования является возможность уменьшения количества соматических клеток до показателя 110-150 тысяч единиц в одном см3 молока. Для сравнения: допустимый уровень по техническому регламенту Таможенного Союза – 750 тысяч единиц. Таким образом эта технологическая новинка позволяет улучшить качество получаемой продукции – молока.

«Конечно, инновационная доукомплектация данным оборудованием обойдется инвестору значительно дороже, но это позволит увеличить до двух килограммов ежедневный надой на одну фуражную корову. Этот эффект, безусловно, перекроет все понесенные затраты. Кроме того, данная инновация позволит гарантировать ветеринарное здоровье животного и более продолжительную лактацию», – прокомментировала Шевцова.

Предприятием Strautmann будут осуществлены поставки уникального для аграрного бизнеса России оборудования для приготовления и раздачи кормов. Загрузка и приготовление компонентов в бункере объемом до 22 тонн полностью автоматизированы, влияние человеческого фактора практически исключено. Это позволит обеспечить точность рецептуры кормов с погрешностью менее одного процента.

Проведена дополнительная рабочая встреча с компанией RBB – партнером по созданию в Калининградской области селекционно-генетического центра в сфере молочного скотоводства. Участники делегации посмотрели чистопородных и высокопродуктивных животных, аналоги которых будут поставлены для работы в центре.

Перед селекционно-генетическим центром ставится цель получения высокопродуктивного скота со среднегодовым надоем от 8,5 до 9,2 тысячи килограммов молока уже по первой законченной лактации. Еще одним направлением генетической работы станет отбор на продуктивное долголетие – довести жизненный цикл животного до четырех лактаций при существующих сегодня циклах от 1,9 до 2,5.

Уникальный для России селекционно-генетический центр планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года, его создание получило одобрение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
18
Россия
18

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…