Польша просит Еврокомиссию частично снять ограничения по АЧС

06/11/2018
193

Польша. Варшава. 6 ноября 2018 года. В Варшаве министерство сельского хозяйства Польши утверждает, что ситуация с АЧС взята под контроль.

067334_r0_620С такой оценкой согласны не все, но власти страны все же подают заявление в Европейскую комиссию о снятии с некоторых регионов карантинных ограничений.

На текущий момент в Польше выявлено 213 вспышек вируса у домашних свиней. Последний случай подтвержден более месяца назад в Люблинском воеводстве прокомментировал собкору  в Калининграде  сегодня, 6 ноября 2018 года, председатель отделения в Калинингрдской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов.

Минсельхоз приводит данные о том, что во многих регионах очагов заболевания не фиксировалось более года. Это дает основания польским властям обратиться в Брюссель для снятия ограничений в 60-ти гминах (наименьшая административная единица).

Глава минсельхоза Ян Кшиштоф Ардановский пообещал, что, если Европейская комиссия вынесет положительное решение, в зонах с ограничениями будут приняты меры по заполнению хлевов свиньями. По его мнению, на территории, ранее пострадавшие от болезни, должно вернуться свиноводство.

– АЧС в Польше постепенно отступает, и те меры, которые мы приняли, были эффективными. Наша цель – не ограничивать свиноводство, а поощрять его. Со временем оно должно стать сильной стороной польского сельского хозяйства и экономики, – заверил министр.

Радужные оценки аграрного министра, однако, разделяют не все. Некоторые эксперты предостерегают Ардановского от заявлений о “сворачивании” АЧС, тем более, что проблемы с недофинансированием ветеринарной инспекции никуда не делись.

Кроме того, несмотря на передышку с сентября в продвижении вируса по домашним стадам, дикие свиньи продолжают регулярно заражаться АЧС. Так за истекшие два месяца выявлено 223 случая, а общее количество очагов достигло 3000.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
8
Балтия
8

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
10
Москва
10

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
16
Балтия
16

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…