Российская команда выиграла первый этап международного ралли-марафона электромобилей

17/09/2018
250

Россия. Калининград. 17 сентября 2018 года. В Хельсинки сегодня,17 сентября 2018 года,стартовал международный ралли-марафон электромобилей «Талсинки – Монте Карло 2018», в котором участвуют 15 команд из разных стран,

imageРоссийскую команду представляют 2 участника соревнований. Это главный специалист дирекции по стратегическому развитию «Янтарьэнерго» Андрей Задорожный и аспирант Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Максим Новиков.

Первый этап, который проходил от Хельсинки до города Котки (Финляндия), команда преодолела успешно, завоевав золото, прокомментировали в Калининграде сегодня,17 сентября 2018 года, собкору Радио Голос Балтии в ОАО “Янтарьэнерго”. Главным пилотом электрокара на время прохождения 134 километров пути был сотрудник ОАО «Янтарьэнерго» из Калининграда Андрей Задорожный.

На электрокаре Андрей с партнёром пройдут по маршруту марафона 1930-х годов от Таллина до Монте-Карло, вдоль побережья Балтийского моря, через Латвию, Литву, Россию (Калининградская область), Польшу, а также по городам Германии, Люксембурга и Франции. Команды финишируют 29 сентября в Монако.

В Калининград участники прибудут на 3-й день соревнований. Гонщики «зелёных» автомобилей пересекут границу Советск-Панемуне 19 сентября.

«Финляндия встретила нас небольшим дождём, но это не было помехой для прохождения трассы Хельсинки-Котка. Вчера мы весь вечер занимались подготовкой автомобиля, его подзарядкой, расклеиванием лейблов спонсоров, так что мы были готовы к старту и к победе особенно!» — сообщили в Калининград участники российской команды.

Общий маршрут соревнований будет построен от Таллина до Монте-Карло, протяженность которого равна 2827 километрам.

Марафон на электромобилях проводится ежегодно, с 2011 года, с целью популяризации экологически чистых видов транспорта с нулевым уровнем выбросов. У этого марафона каждый год разные точки старта, но финиширует он неизменно в Монте-Карло. Марафон возрождает историческую традицию европейского ралли, которое проводилось в период с 1930 по 1939 годы по маршруту Таллин-Монте-Карло.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
8
Балтия
8

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
8
Балтия
8

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
12

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…