В Польше намерены упростить продажу мяса из зон АЧС

10/09/2018
302

ВПольша. Варшава. 10 сентября 2018 года.  Варшаве комиссия парламента Польши поддержала правительственный законопроект об упрощении продажи мяса свиней из зон с ограничениями в связи с появлением африканской чумы свиней.

imageПроект направлен на второе чтение.

Законопроект вносит поправки в спецзакон о конкретных мерах, связанных с возникновением африканской чумы свиней (АЧС) на территории Республики Польша от 5 сентября 2016 г. Как пояснил замминистра сельского хозяйства Рафал Романовский, поправки предполагают, что, помимо продажи переработанных мясных продуктов, будет возможна продажа мяса здоровых свиней с ферм, расположенных в зонах, охваченных запретами, предписаниями или ограничениями в связи с возникновением АЧС. Он подчеркнул, что такого решения ждут фермеры, потому что они не могут продать выращенных свиней прокомментировал в Калининграде сегодня, 10 сентября 2018 года, собкору ИА Откровенно RU председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов.

Предполагается, что к поставкам мяса свинины, соответствующего ветеринарным требованиям, как и к мясопродуктам, произведенным из свиней с территорий с ограничениями в связи с АЧС, не будет применяться законодательство о государственных закупках. Особенные возможности будут предоставлены государственным учреждениям, главным образом, финансового сектора.

Законопроект должен вступить в силу на следующий день после его опубликования. По мнению замминистра, скорейшее вступление в силу новых правил необходимо из-за особого положения фермеров с этих территорий. Изменения должны коснуться более чем 5 тыс. хозяйств.

Оппозиционные депутаты были критически настроены относительно возможности продажи мяса из зон угрозы АЧС, они указывали на возможность распространения вируса на другие территории и, таким образом, дальнейшее продвижение болезни. Романовский заверил, однако, что такое решение касается только здоровых свиней, обследованных ветеринарным врачом.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
30
СЗФО
30

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
167
Калининград
167

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
165
Калининград
165

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…