В Польше – новый всплеск очагов АЧС среди домашних свиней

28/05/2018
458

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 28 мая 2018 года.  В Польше за последние две недели мая ветслужба сообщила о четырех новых вспышках африканской чумы свиней (АЧС) в домашних хозяйствах, где содержалось в общей сложности 800 свиней.

imageПо одному очагу было зафиксировано в Мазовецком и Подляском воеводствах и два – в Люблинском. Это половина всех зарегистрированных случаев АЧС в текущем году, а всего их -112, прокомментировал собкору в Калининграде сегодня, 28 мая 2018 года, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов.

Вспышка в Мазовецком воеводстве произошла, в хозяйстве, находившемся на этапе прекращения производства. На ферме оставалось только 28 свиней, и выполнялись все требования биобезопасности. Одной из основных версий эпизоотического расследования стало предположение о заносе вируса посредником, скупающим животных, так как болезнь возникла через несколько дней после его визита.

В Люблинском воеводстве очаги были расположены в нескольких километрах друг от друга, что также наводит на мысль о возможном влиянии человеческого фактора на перенос вируса. Оба хозяйства, содержавшие в сумме 676 голов, находятся в зоне с карантинными ограничениями, установленными в части II приложения к решению Европейской комиссии 2014/709/UE. В такой же зоне оказалось и подляская свиноферма, где АЧС попала в стадо из 82-х животных.

Польским хозяйствам, содержащим свиней и расположенным в зоне заражения или угрозы, установленной в связи с появлением вспышки АЧС, запрещено вывозить свиней с территории ферм в период до 40 дней. Этот срок может быть сокращен до 21-го дня, если на основе проведенных в соответствии с диагностическими инструкциями исследований проб новые признаки болезни не обнаружились.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
12
Балтия
12

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
15
Москва
15

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
20
Балтия
20

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…