АЧС в Польше: заплатят за падших кабанов

12/03/2018
311

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 12 марта 2018 года. В Польше самоуправление Люблинского воеводства предлагает 200 злотых (50 евро) награды за обнаружение падшего дикого кабана на территориях, находящихся в зоне наибольшего риска появления африканской чумы свиней (АЧС) в регионе.

imageЭто выглядит очень своевременным решением, так как на днях на территории воеводства были обнаружены бесхозные мешки с останками кабанов.

Акция проводится в целях предотвращения распространения вируса АЧС, носителями которого являются кабаны, представляющие угрозу даже мертвыми. Срок ее проведения – до 29 июня. Награду могут получить люди, которые не являются охотниками и сотрудниками лесной службы. Вовлечение жителей в поиск должно позволить в большем масштабе исследовать и утилизировать мертвых особей. Об обнаружении мертвого кабана нужно сообщать ветврачу, который подтвердит этот факт. На выплаты самоуправление выделило 350 тысяч злотых, прокомментировал собкору в Калининграде сегодня, 12 марта 2018 года, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

Это вторая серия выплат за обнаружение мертвых кабанов в регионе. В первой, проводившейся с августа по декабрь прошлого года, выплачивалось также по 200 злотых за каждого найденного кабана, и 200 злотых получали охотники за отстрел каждой взрослой самки кабана весом свыше 30 кг в рамках годового охотничьего плана, исключая санитарный отстрел. Общая сумма наград по первой программе превысила 100 тыс. злотых.

Выплаты за мертвых диких свиней, возможно, сведут к минимуму случаи обнаружения бесхозных трупов в Люблинском воеводстве. Так на прошлой неделе жители одного из районов сообщили в СМИ о нахождении мешков с останками кабанов, которые уже несколько дней лежали разбросанными по окрестным населенным пунктам. Всего журналисты насчитали 3 мешка на лесной парковке и 9 мешков около асфальтовой дороги. 7 трупов еще нашлись в деревне неподалеку.

Обеспокоенные жители задаются вопросами: “Были ли взятые у этих животных пробы на АЧС? Как это вяжется с обвинениями фермеров в несоблюдении правил биобезопасности, и как в таких условиях защититься от распространения вируса по окрестностям?”

Вирус АЧС появился в Польше в 2014 году. До сих пор выявлено 108 вспышек этой болезни у свиней (из которых четыре – в 2018-м году) и 1590 вспышек среди кабанов (из которых 700 в этом году).

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
15
Калининград
15

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
9
Калининград
9

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
12
Москва
12

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…