Россельхознадзор – о состоянии эпизоотической ситуации по АЧС на территории Литвы и Польши

15/02/2018
387

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 15 февраля 2018 года. В Калининграде в управлении Россельхознадзора по Калининградской области сегодня, 15 февраля 2018 года, собкору сообщили об эпизоотическом состоянии по африканской чуме свиней (АЧС) в сопредельных государствах -Литве и Польше:

image– В соответствии с информацией официальных органов и по сообщениям средств массовой информации Литвы, в стране обнаружены десятки умерших от АЧС диких кабанов. Жители Литвы обнаружили в Пакруойском районе страны трупы около 40 кабанов. Причиной гибели диких животных стала африканская чума свиней (АЧС). Туши найдены в начале февраля 2018 года в заброшенном торфянике Дучяй. Часть из них была обгрызена хищниками.

«Это крупнейший очаг заражения АЧС на территории северной Литвы», – отметил глава Государственной ветеринарной и продовольственной службы Альгирдас Тепялис.

Он уточнил, что первый случай африканской чумы у кабанов рядом с торфяником зафиксирован в конце 2017 года. Всего с 31 января по 9 февраля текущего года африканская чума установлена у девяти застреленных охотниками кабанов и у 121 туши погибших кабанов. Очаги АЧС были подтверждены в 320 местах.

В Польше зарегистрировано 17 новых случаев АЧС у диких свиней (случаи с № 1235 по 1251). В частности, из них:

– 1238 случай (334/2018) представляет собой тела двух диких кабанов, найденных вблизи сельского округа Яжень (Jarzeń) (гмина Лельково, Браневский повят, Варминьско-Мазурское воеводство) на расстоянии около 4,6 км от польско-российской границы;

– 1239 случай (335/2018) – труп дикого кабана, найденный недалеко от населенного пункта Białczyn (гмина Пененжно, Браневский повят, Варминьско-Мазурское воеводство), на расстоянии около 12,3 км от польско-российской границы.

С учетом складывающейся эпизоотической обстановки в дикой фауне в Калининградской области, не исключено, что одним из факторов обнаружения вируса АЧС среди диких кабанов в регионе в непосредственной близости от литовской и польской границ является вирус АЧС среди диких свиней на территории Литвы и Польши и его проникновение различными способами на территорию области.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
21
Россия
21

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
22
Балтия
22

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
29
СЗФО
29

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…