Россельхознадзор предупредил об ухудшении ситуации с АЧС в Литве и Польше

21/12/2017
310

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 21 декабря 2017 года. В Калининграде в управлении Россельхознадзора по Калининградской области сегодня, 21 декабря 2017 года, собкору сообщили об ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории сопредельных с регионом государствах – Литва и Польша:

image– Зона распространения африканской чумы свиней (АЧС) в Литве расширилась. Первый случай этой болезни зафиксирован в Расейнском районе. Это 31-й район (из 60-ти в Литве), где официально объявлено о распространении АЧС.

В минувшую субботу, 16 декабря, в пределах староства Арёгалы в лесу Стенёняй охотники обнаружили 6 павших кабанов. Вскоре еще двух кабанов те же охотники обнаружили в лесу Рушишкяй, в 10 километрах от Стенёняй. В лаборатории установили, что кабаны пали от АЧС.

Глава Расейнского отделения Государственной продовольственно-ветеринарной инспекции Хенрикас Медвяцкас подчеркнул, что в свиноводческих хозяйствах случаев заболевания АЧС не зафиксировано. Предприняты меры, которые пресекут попадание инфекции на фермы и в отдельные хозяйства.

По словам Медвяцкаса, единственный способ остановить распространение болезни – уничтожение кабанов. До 15 мая за застреленного кабана не младше 24 месяцев охотничьему обществу выплачивают премию в размере 300 евро. Однако охотники не спешат истреблять кабанов, чтобы не лишиться возможности охотиться на них.

Главный ветеринарный врач Польши сообщает о получении 11 декабря результатов испытаний из Государственного ветеринарного института – Национального исследовательского института в городе Пулавы, подтверждающих обнаружение генетического материала вируса АЧС:

– в теле одного хряка, найденного в городе Варшаве;

– в теле одного хряка, найденного в гмине Семень, Парчевского повята, Люблинского воеводства.

Территории, где обнаружены трупы диких кабанов, находятся в защитной зоне, т.е. указаны в части I приложения к решению Комиссии 2014/709 /ЕС.

Управление Россельхознадзора по Калининградской области дополнительно обращает внимание руководителей свиноводческих хозяйств и владельцев индивидуальных подворий на которых содержатся свиньи, на необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на исключение заноса возбудителя АЧС. Особое внимание необходимо уделять заинтересованным лицам о состоянии по АЧС среди диких кабанов.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
3
СЗФО
3

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
31
Балтия
31

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
35
Балтия
35

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…