АЧС распространяется по Польше пугающими темпами

08/11/2017
404

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 8 ноября 2017 года. В Польше вскоре исполнится четыре года, как там появился вирус африканской чумы свиней (АЧС).

067334_r0_620За это время из локальной проблемы нескольких приграничных областей болезнь разрослась до самой большой угрозы национальному производству свинины. Особенно тяжелыми были два последних года, в течение которых наблюдалась самая широкая экспансия вируса – за этот период возникло подавляющее большинство вспышек болезни, которые до сих пор были выявлены в стране.

Всех, кто связан с отраслью, пугает именно темп, с которым болезнь распространилась за последние месяцы. Ситуацию ухудшает факт, что до сих пор не устранены два основных фактора, способствующих развитию эпидемии: высокая плотность популяции кабанов и большое количества хозяйств, не исполняющих правила биобезопасности, прокомментировал в Калининграде сегодня, 8 ноября 2017 года, информационному агентству Rainbow председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

Специалисты отмечают, что расстояния между подавляющим большинством зафиксированных в последнее время вспышек намного меньше, чем наблюдавшиеся во время предыдущей волны АЧС. Причиной роста числа очагов, прежде всего, является тот факт, что вирус попал в регион, где “сеть” свиноферм относительно плотная, и поэтому риск очередных заражений значительно выше.

Существенной проблемой является то, что способы проникновения вируса в хозяйства установить очень трудно. Во время проводимых эпизоотических расследований ветеринарная инспекция часто получает противоречивые и неточные данные, иногда взаимоисключающие. Например, в нескольких пострадавших хозяйствах количество свиней в базе данных и книгах регистрации не совпадало с фактическим. В таких ситуациях можно выдвинуть гипотезу о незаконной торговле свиньями как факторе распространения болезни.

АЧС возникала в хозяйствах, где содержались как свиньи, так и коровы. Это создает возможности для проникновения вируса в хлев с травой, соломой или на коровах, которые пасутся на тех лугах, где появляются кабаны и где могут находиться зараженные АЧС ткани мертвых животных. Отстрел кабанов не реализован в мере, адекватной текущей эпизоотической угрозе.

В последнее время количество мертвых кабанов, зараженных вирусом, сильно растет. Только на этой неделе их было зафиксировано 16. Также увеличивается процент инфицированных животных среди добытых в результате санитарных отстрелов. Это указывает на то, что все больше кабанов живет и может распространять заболевание как минимум 10 дней после инфицирования. По этой причине давление АЧС на окружающую среду в карантинных зонах все больше.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…