Вирус АЧС в Польше убивает свиней и обрекает фермеров на банкротство

10/10/2017
330

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 10 октября 2017 года. В Польше свиноводы из регионов, находящихся в карантинной зоне, живут в постоянном страхе перед появлением вируса африканской чумы свиней (АЧС).

imageОни продолжают разводить свиней, но признаются, что измотаны психологически.

– Мы подвешены в воздухе и не знаем, что будет завтра, – говорят фермеры из Люблинского воеводства. – Мысль о том, что вспышка африканской чумы свиней может появиться у нас, не дает нам покоя. Новости о том, что недалеко от наших ферм находят зараженных кабанов, не дают нам нормально работать. Мы в очень трудной ситуации, и каждый из нас хотел бы знать, сможет ли он дальше спокойно разводить свиней или нет, – сетуют свиноводы.

Фермеры в карантинной зоне соблюдают правила биобезопасности. В момент появления АЧС в прилегающем регионе они также предложили и соседям помочь приспособиться к этим требованиям, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов. Так как в рамках группы производителей свиноводы покупают дезинфицирующие средства и коврики по более низким ценам, то соседним малым хозяйствам было предложено присоединиться к таким закупкам, а некоторым даже предлагалось приобретать спецсредства в кредит.

В момент появления в карантинной зоне вспышки АЧС свиноводы лишатся дохода и, скорее всего, станут банкротами. Некоторые на протяжении последних лет постоянно расширяли и модернизировали производство. В случае ужесточения противоэпизоотических мер и запрета на приобретение свиней из данной зоны, животные будут перерастать, и придется еще потратится на их утилизацию. Это оставит без средств и без работы немалое число фермеров.

Представители свиноводов согласны с тем, что в значительной степени в распространении АЧС виноваты люди. Однако это не меняет того факта, что до сих пор самую большую угрозу несут кабаны. Фермеры выражают мнение, что отстрела кабанов практически нет: отчеты охотничьих клубов содержат более чем скромные цифры, а в некоторых клубах до сих пор есть запрет на проведение отстрела.

Не пропустите

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
Калининград

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
2
Балтия
2

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
3
Балтия
3

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…