Грибаускайте попыталась запугать немецкого президента военными учениями «Запад-2017»

25/08/2017
383

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 25 августа 2017 года. В Вильнюсе 24 августа президент Литвы Даля Грибаускайте провела встречу с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Стороны обсудили двусторонние отношения и сотрудничество в рамках Европейского союза и НАТО.

Это первый официальный визит главы Германии в Литву с момента его вступления в должность президента. Во второй день визита Франк-Вальтер Штайнмайер вместе с Далей Грибаускайте в Рукле посетят германских военных, служащих в батальоне передового базирования НАТО.

Как отметила президент, для Литвы Германия является одним из самых близких государств, с которым нас прочно связывают многолетние исторические и культурные узы, а успешное двустороннее сотрудничество в области экономики содействует обеспечению благосостояния жителей Литвы. Германия создала более 17 тысяч рабочих мест в Литве и является вторым по величине торговым партнером и третьим по величине иностранным инвестором в республике.

По утверждению главы страны, исключительное содержание особой двусторонней связи с Германией придает сохраненный в ее архивах и в этом году обнаруженный документ государственности Литвы – Акт о независимости от 16 февраля 1918 года. В настоящее время идет подготовка соглашения о передаче для экспонирования в Литве этого документа.

Одна из главных тем встречи – укрепление безопасности и обороны. По словам Дали Грибаускайте, по мере приближения военных учений «Запад-2017» геополитическая напряженность сохраняется. Несмотря на то, что эти учения, которые носят наступательный характер и направлены против Запада, официально еще не начались, их конвенциональная и неконвенциональная угроза ощущается уже сегодня. Россия не только проводит интенсивную милитаризацию вблизи границ НАТО, как пример – Калининград, но и псевдоакциями стремится нагнетать напряженность и страх в обществе, разжигает враждебность к альянсу и ЕС, постоянно проводит информационные и кибернетические атаки, сообщили в президентской пресс-службе собкору Радио Голос Балтии.

Президент выразила благодарность за решение Германии возглавить батальон передового базирования НАТО в Литве. Это, по словам главы страны, пример исключительного лидерства, солидарности и единства Альянса. Военные из 9-ти государств НАТО в Литве и из 20-ти – во всем регионе служат наилучшим сдерживающим фактором. Такая решимость и готовность союзников защищаться укрепляет безопасность всего Альянса и содействует обеспечению мира в Европе.

В ходе встречи обсуждалось сотрудничество в области борьбы с пропагандой и распространением лжи. Два года назад между Литвой и Германией было подписано соглашение о партнерстве в области стратегической коммуникации и информационной безопасности. Активно развивается сотрудничество между общественными вещателями обеих стран LRT и Deutsche Welle, осуществляется обмен журналистами и студентами, проводятся совместные проекты НПО.

Литву с Германией также связывает интенсивное научное, образовательное, культурное и региональное сотрудничество, тесные человеческие контакты. Почти 60 городов и регионов Литвы заключили договоры об установлении побратимских связей с городами и землями Германии. Это государство также лидирует по числу посещающих Литву туристов. Ежегодно Литва более 170 тысяч немецких туристов.

Не пропустите

Мёд да не тот
СЗФО
4
СЗФО
4

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
9
Балтия
9

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
9
Балтия
9

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…