Кабаны продолжают разносить АЧС по свинофермам Польши

26/07/2017
275

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 26 июля 2017 года. В Польше введение круглогодичного периода охоты на кабанов – такой эффект будет иметь распоряжение министерства окружающей среды, проект которое направлен на обсуждение в правительство.

599Такая мера, как ожидается, должна помочь в борьбе с африканской чумой свиней (АЧС), которая все чаще проникает на свинофермы.

В течение нескольких дней Главный ветеринарный врач Польши сообщил о пяти новых вспышках АЧС на свиноводческих предприятиях Люблинского, Мазовецкого и Подляского воеводств. В общей сложности в хозяйствах содержалось 92 свиньи. Распространение вируса среди кабанов также не сбавляет обороты: на прошлой неделе ветеринарное ведомство зарегистрировало 15 очередных случаев заражения. Итого на территории страны зафиксировано 59 очагов среди домашних свиней и 413 среди диких, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июля 2017 года, ИА Откровенно RU председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

Министерство подчеркивает, что в последнее время имеет место “беспрецедентное увеличение случаев АЧС у кабанов и свиней”. В первом полугодии 2017 г. в Польше зарегистрировано 210 случаев АЧС в популяции кабанов. Для сравнения, в 2014 году зарегистрировано только 30 случаев, в 2015-м – 53, а в 2016-м – 80. Представленные данные указывают, что количество случаев АЧС резко растет, что создает более высокий риск передачи вируса из популяции кабанов в популяцию свиней, что создает угрозу не только для экономики Польши, но и для всего Европейского союза”.

До сих пор принятые меры не позволили ограничить распространение АЧС. В связи с вышеизложенным, считает министерство, есть необходимость срочного введения правовых решений, облегчающих проведение охоты, что повлияет на уменьшение плотности популяции кабанов, и тем самым приведет к замедлению дальнейшего распространения вируса.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…