Польша призывает Еврокомиссию объединить усилия в борьбе с АЧС

18/05/2017
473

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 18 мая 2017 года. В Варшаве правительство Польши просит Еврокомиссию организовать обмен информацией между европейскими странами о проблемах возникновения африканской чумы свиней (АЧС) и путях предотвращения ее распространения на запад.

imageАфриканская чума свиней – это постоянная угроза не только для польского национального свиноводства, но и для всего производства свинины на территории ЕС. Пока больше всего страдают польские, литовские, латышские и эстонские свиноводы, но зараза грозит и западным соседям Польши.

Необходимо тесное международное сотрудничество и регулярный обмен информацией между странами, чтобы эффективно бороться с африканской чумой свиней. Поэтому польское правительство во время встречи министров сельского хозяйства обратилось к Европейской комиссии с просьбой о предоставлении информации, касающейся возникновения и борьбы с этой опасной болезнью на востоке Европы, так как некоторые страны довольно неохотно делятся такими данными, прокомментировал в Калининграде сегодня, 18 мая 2017 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов.

В связи с вышесказанным Польша обращается к Комиссии с просьбой предоставить актуальную информацию о возникновении и борьбе с АЧС в третьих странах, особенно в том, что касается ситуации на Украине, в Белоруссии и Молдавии, о перспективах дальнейшего распространения этой болезни, а также мерах, принимаемых Европейской комиссией в сотрудничестве с этими странами в целях предотвращения распространения вируса АЧС, особенно посредством кабанов, по территории ЕС с соседних третьих государств, – указано в обращении.

В Польше выявлено 294 случая АЧС у диких кабанов. Последние очаги были зарегистрированы на прошлой неделе в Подляском, Люблинском и Мазовецком воеводствах.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
20
Балтия
20

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
23
Москва
23

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
28
Балтия
28

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…