АЧС в Польше и выгода ветеринаров

26/12/2016
257

imageПольша. Варшава.Rainbow. 26 декабря 2016 года. В Польше производители свинины обеспокоены предложением поднять ставки, связанные с исследованиями животных и выдачей сертификатов о состоянии здоровья.

Оценивается, что стоимость их получения по всей стране в год составит около 30 млн злотых (7 млн евро), – сообщил Национальный союз работодателей – производителей свиней (НСРПС).

Члены союза считают, что до сих пор на болезни, вызываемой вирусом африканской чумы свиней (АЧС), зарабатывает только группа ветврачей и организации, в которых они работают, а производители и переработчики свинины теряют. Они также не согласны с повышением стоимости исследований животных и выдачи сертификатов о состоянии здоровья, которые должны полностью покрываться заводчиками живых животных.

По мнению специалистов НСРПС, оплата ветврачам должна соответствовать степени усилий, приложенных при выполнении работы. В ситуации, когда врач на одной ферме оформляет 200 животных, ставка для всех животных должна быть одинаковой и более низкой. В связи с этим, правление Союза просит установить единую ставку для всех свиней, оформляемых в количестве более 50 штук, на уровне 0,5 злотого за одну особь.

На претензии свиноводов ветеринары ответили оперативно. Медико-ветеринарное самоуправление решительно опровергло информацию о якобы гигантских заработках ветврачей, которые борются с африканской чумой свиней, прокомментировал в Калининграде сегодня, 26 декабря 2016 года, ИА Откровенно RU председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт” Олег Иванов. Яцек Лукашевич, председатель Национального медико-ветеринарного совета, призывает не конфликтовать стороны, которые должны сотрудничать с борьбе с опасным вирусом.

Национальная медико-ветеринарная палата обращает внимание, что настоящая оплата за проверку животных с выдачей сертификата о состоянии здоровья до 10 особей составляет 10 злотых. Эта ставка скандально низка, потому что время работы, необходимое для выдачи такого свидетельства, это полтора часа. Ветврач должен доехать до фермы, переодеться в одноразовую защитную одежду, которая стоит ненамного меньше, чем составляет оплата, выполнить исследование, оформить сертификат, а также проверить документы в хозяйстве.

– Даже предложенное Министерством сельского хозяйства повышение этих ставок до 20 злотых, по нашему мнению, недостаточно, рассказал Лукашевич. – Нам нужна ликвидация АЧС так же, как и фермерам. Мы считаем глубоко несправедливыми и искажающими реальность появляющиеся публичные заявления о том, что небольшая группа ветврачей зарабатывает на АЧС за счет производителей свинины. Мы хотим добросовестно выполнять свою работу и получать за нее нормальное вознаграждение.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
25
Россия
25

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
26
Балтия
26

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
34
СЗФО
34

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…