Экс-студенту в Архангельске грозит до 15 лет колонии за нападение на техникум

В Архангельске сегодня произошло нападение на здание Архангельского техникума строительства и экономики. По предварительной информации, 18-летний бывший студент, недавно отчисленный со второго курта, проник в учебное заведение с ножом.

photo_2025-09-29_09-54-45

Инцидент случился утром. Злоумышленник, находившийся в маске и перчатках, попытался нанести тяжкие телесные повреждения нескольким людям. Первой его целью стала преподаватель русского языка и литературы Ольга Иванова, которая также исполняет обязанности завуча. Нападавшего попыталась остановить социальный педагог, но также получила ранения. В ходе последовавшей за этим суматохи пострадал и один из студентов.

По информации телеграм-канала SHOT, нападавшего задержали другие учащиеся техникума до прибытия правоохранительных органов. На опубликованных кадрах видно, как молодого человека удерживают, а также запечатлены его нож и маска. У одного из студентов зафиксирована глубокая резаная рана руки.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства и мотивы произошедшего.