За контрабанду из Польши наркотиков осужден житель Калининграда

22/08/2018
262

Россия. Калининград. 22 августа 2018 года. области Багратионовским районным судом м установлено, что в марте 2018 года с целью последующего сбыта гр. N. на территории Польши приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 5289 граммов, что является крупным размером.

Сimage целью беспрепятственного пересечения границы и сокрытия перемещаемых веществ от таможенного контроля N. спрятал их в двери автомобиля и в запасном колесе, находящемся в багажнике, и направился в сторону границы с Российской Федерацией.

В тот же день, передвигаясь на автомобиле из Республики Польша в Российскую Федерацию через таможенный пост, умышленно не сообщил сотрудникам ФТС России, осуществлявшим таможенный контроль, о перемещаемых наркотических средствах, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 22 августа 2018 года, в пресс-службе Багратионовского районного суда.

Во время прохождения таможенного досмотра в ходе оперативно-розыскного мероприятия незаконно перемещаемое наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

В судебном заседании подсудимый N. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, поскольку в ходе предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия N. суд квалифицировал по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание N., суд отнёс явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого N., суд не установил.

Багратионовским районным судом N. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор не вступил в силу.

Не пропустите

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах
Санкт-Петербург
74
Санкт-Петербург
74

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Rainbow - 28/04/2024

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на…

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
89
Балтия
89

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
97
Калининград
97

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…