В том, что проект «Северный поток – 2» не угрожает ее безопасности, намерена убедиться Швеция

29/08/2016
291

imageШвеция. Стокгольм. . 29 августа 2016 года. В Стокгольме министр иностранных дел Швеции Mаргот Валльстрем по итогам двухдневного саммита глав МИД Северных и Балтийских стран заявила собкору Радио Голос Балтии, что правительство ее страны желает быть уверенным в том, что проект «Северный поток – 2» не ухудшит ситуацию с безопасностью:

Этот коммерческий проект имеет много последствий в сфере безопасности, политики, энергетики и для окружающей среды. Для нашей страны наиболее важны соображения безопасности.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, в свою очередь, сообщил информационному агентству Rainbow, что проект «Северный поток – 2» обсуждался с вице-президентом США Джозефа Байдена в Риге:

– Мы считаем, что это плохой проект по многим причинам. Здесь наши, с США, позиции очень близки.

Тем временем Байден на пресс-конференции в Стокгольме назвал ИА Откровенно RU «Северный поток – 2» плохой сделкой для Европы. А во время своего предшествующего визита в Ригу он призвал страны Балтии закупать сжиженный природный газ у США.

16 августа канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин рассматривает проект «Северный поток – 2» с экономической точки зрения, проект должен быть реализован в соответствии с законом.

Перед этим глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что транзит газа через Украину на 20% дороже поставок по «Северному потоку – 2».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
16
Россия
16

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
17
Балтия
17

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
24
СЗФО
24

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…