"Провокационные действия и демонстрацию Россией военной силы в регионе Балтийского моря" обсудит Евросовет

20/10/2016
447

imageЛитва. Вильнюс.Rainbow. 19 октября 2016 года. В Брюсселе 20-21 октября президент Литвы Даля Грибаускайте примет участие в заседании Европейского совета.

В столице Бельгии лидеры 28 стран сообщества обсудят отношения Европейского союза с Россией, вопросы миграции, вступления в силу соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, торговли с глобальными партнерами, экономики и изменения климата.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представит краткую информацию о подготовке к началу в марте следующего года процедуры выхода Великобритании из Европейского союза.

“Главы государств ЕС дадут оценку последним действиям России в Сирии и по соседству с ЕС, таким как бомбардировки мирного населения в Алеппо, провокационные действия и демонстрация военной силы в регионе Балтийского моря (Калининград, Калининградская область – Ред.), продолжение агрессии на Украине. Только в этом году от российских авиаударов по Сирии погибли 2700 гражданских лиц”, – заявили собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе президента Литвы.

Как сообщило информационное агентство Rainbow, еще один тематический блок заседания – торгово-экономические вопросы. Цель дискуссий – найти решение по поводу подписания торгового соглашения ЕС с Канадой (CETA). В настоящее время Парламент Валлонии не одобряет его подписания. Договор СЕТА был бы очень полезным производителям и Литвы, и ЕС. Планируется, что в случае его подписания общий объем торговли между ЕС и Канадой вырастет на 25%. Литовские экспортеры могли бы сэкономить примерно 1,2 млн евро в результате сокращения таможенных пошлин.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…