Шпионскую деятельность своих военных атташе в России, по сути, признал МИД Великобритании

16/03/2016
507

Военные дипломаты вели скрытую фото- и видеосъемку за военным аэродромом.

imageРоссия. Москва. 16 марта 2016 года. В Лондоне в МИД Великобритании информационному агентству Rainbow прокомментировали действия своих военных дипломатов, уличенных в слежке за российскими аэродромами:

– Это обычная практика для военных атташе — передвигаться по странам пребывания в рамках своих дипломатических обязанностей. В России все происходит по такой же схеме. Военные атташе подвергались всем проверкам, которых требовали российские власти.

О задержании нескольких британских военных дипломатов и гражданина США сообщено 15 марта, передало ИА Message RU.

Как заявлено со ссылкой на источник в российских спецслужбах, в начале марта военно-воздушный атташе посольства Великобритании в Москве Карл Скотт и помощник военно-морского атташе Р. Коатален-Ходжсон без необходимого разрешения посетили Моздокский район Северной Осетии, который входит в перечень территорий с регламентированным посещением для иностранцев. Они вели скрытую фото- и видеосъемку за военным аэродромом.

При этом британцы, сообщило ИА Бесспорно RU, не отрицали факт съемки, но предъявить отснятый материал отказались, сославшись на дипломатический иммунитет. После оформления административного правонарушения подданным Великобритании было предложено покинуть закрытую для посещения иностранцев территорию.

Ранее в 2012 году Скотт уже был задержан правоохранительными органами в Алагирском районе Северной Осетии за незаконное проникновение на территорию с регламентированным порядком посещения для иностранных граждан.

Кроме того, сообщено о задержании гражданина США Филмера Пола Брайана рядом с подмосковным военным аэродромом Чкаловский. Задержание произошло в марте 2016 года. Как заявлено, он использовал настроенный на частоту центра управления полетов радиосканер и осуществлял фотографирование эксплуатируемых на объекте самолетов военного и специального назначения. 

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
34
СЗФО
34

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
171
Калининград
171

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
169
Калининград
169

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…