Проход российских судов через Босфор заблокировала Турция

01/12/2015
679

Босфор считается одним из самых труднопреодолимых проливов в мире, по обеим его сторонам – турецкий Стамбул.

imageРоссия. Москва. 1 декабря 2015 года. . В Турции – на входе в пролив Босфор – скопилось несколько десятков российских судов, так как их не пропускают, сообщил собкор Балтийского репортера.

Однако Турция в одностороннем порядке не имеет права закрывать пролив. Это возможно лишь, если страна официально вступила в войну.

Босфор считается одним из самых труднопреодолимых проливов в мире, по обеим его сторонам – турецкий Стамбул.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции после того, как она сбила российский истребитель Су-24 в Сирии.

Турецкие депутаты уже подсчитали возможные убытки от российских санкций. Обострение российско-турецких отношений будет стоить одной лишь провинции Анталья 6,5 миллиарда долларов.

Между тем, отвечая на вопросы журналистов в Париже 30 ноября, Путин заявил о том, что террористы используют безвизовый режим между Турцией и РФ для перемещений. По словам президента, Москва давно выражала озабоченность данным фактом, тогда как Анкара не реагировала.

«К сожалению, мы не видели партнерской реакции на все наши озабоченности», – цитирует заявление президента , сообщило информационное агентство Rainbow.

За всем тем, сообщил собкор Радио Голос Балтии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Париже 30 ноября вновь заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ):

– Говорю совершенно открыто: если подобные факты (связь Турции с ИГ) будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?

Тем временем, в том же Париже 30 ноября, президент Путин на пресс-конференции заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС для защиты поставок нефти от запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

Президент назвал «огромной ошибкой» Турции атаку на российский самолет, отметив, что Москве не важно, кто именно в Анкаре отдавал соответствующий приказ.

26 ноября Путин заявлял, что отставка Эрдогана — «это абсолютно не наше дело, а дело турецкого народа», поэтому «мы никогда в это не вмешивались и вмешиваться не собираемся».

24 ноября истребители F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко на этом фоне заявил, что

Россия передала НАТО информацию о том, что ВВС Турции преднамеренно сбили бомбардировщик Су-24, однако альянс из политических соображений встал на сторону Анкары, взяв на себя, таким образом, ответственность за инцидент.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал гибель Су-24 ударом в спину, который нанесли пособники террористов. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Анкара защищает боевиков группировки «Исламское государство».

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
4
СЗФО
4

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
149
Калининград
149

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
147
Калининград
147

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…