Латвия и Литва спонсируют энергетическую блокаду Крыма

27/11/2015
395

“У нас был латвийский посол, привёз спальники. Сейчас к нам собирается литовский посол. Он записал, что нам надо. Они нам пообещали, что натовскую форму привезут из Литвы”.

imageРоссия. Москва. 27 ноября 2015 года. . В Москве пранкеры Лексус и Вован провели собственное расследование и установили личность подрывника опоры линии электропередачи на Украине, по которым ток перетекал в Крым.

Как выяснилось, активисты-подрывники получали спонсорскую помощь из Латвии и Литвы. Об этом им рассказал организатор энергоблокады Крыма Ленур Ислямов, будучи уверенным, что беседует с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, которым представился один из пранкеров.

— Деньги на финансирование у нас есть на половину следующей недели, сейчас как раз приехали представители диаспоры крымских татар, вчера был исполнительный конгресс. Литва обещала форму дать, — проговорился Ислямов. — У нас был латвийский посол, привёз спальники. Сейчас к нам собирается литовский посол. Он записал, что нам надо. Они нам пообещали, что натовскую форму привезут из Литвы, – цитирует , сообщило информационное агентство Rainbow.

Кроме того, из разговора с Ислямовым пранкеры выяснили, во сколько организаторам обходится содержание «лагеря непослушания» в Херсонской области Украины. Оказалось, что на деятельность 500 активистов, обеспечивающих блокаду полуострова с украинской стороны, требуется месячных затрат в 50 тысяч долларов.

— Мы тратим по 2—3 тысячи долларов в день только на еду. У нас же 509 человек здесь, — жалуется Ислямов лже-Авакову. — Нам нужен от вас полигон, одежда, машины. Надо бы, чтобы вы мне сделали какой-нибудь наградной пистолет. У нас у ребят с АТО уже есть кое-какое оружие, они привезли.

Ранее один из лидеров непризнанного крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев признался пранкерам в организации блокады Крыма. Будучи уверенным, что ведёт диалоги по телефону с депутатом Верховной рады Антоном Геращенко и министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, Джемилев рассказал о своей связи с Ленуром Ислямовым, который осуществляет командование блокирующими Крым отрядами.

В ночь на 22 ноября Крым, дополнил собкор Радио Голос Балтии, остался без 70% необходимой ему электроэнергии, которая поступала с Украины. Это произошло после того, как украинские националисты подорвали опоры линии электропередачи.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
29
Балтия
29

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
32
Москва
32

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
37
Балтия
37

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…