ВВС России нанесли первые авиаудары по позициям “Исламского государства”

30/09/2015
365

imageРоссия. Москва. 30 сентября 2015 года. . В Москве на совещании с членами правительства России сегодня, 30 сентября 2015 года, президент  Владимир Путин заявил, что зарубежные партнеры были проинформированы о российских планах в Сирии.

Путин подчеркнул, что страна осуществляет участие в антитеррористической операции в Сирии на основе международного права «в соответствии с официальным обращением к нам президента Сирийской Арабской Республики», прокомментировали информационному агентству Rainbow в пресс-службе Кремля.

Ранее Совет Федерации единогласно поддержал использование российских Вооруженных сил за рубежом. Обращение в Совет Федерации внес президент Путин. Глава государства заявил, что группировка «Исламское государство» давно объявила Россию своим врагом.

По словам Путина, единственно верный путь борьбы с международным терроризмом — это действовать на упреждение, бороться и уничтожать террористов. «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Тем временем, сегодня самолеты российских Воздушно-космических сил приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из «Исламского государства» в Сирии, сообщил информационному агентству Rainbow официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Конашенков также сообщил, что министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам из ИГ.

За всем тем, глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал агентству решение Совета Федерации об использовании российской авиации для борьбы с террористами в Сирии:

– Жаль, что это будет только воздушная операция российских сил. Но, если понадобится пехота для борьбы с ИГИЛ в Сирии, мы встанем в первых рядах.

Он отметил, что к боевым действиям в Сирии может быть привлечено до нескольких тысяч чеченских военных.

В возможной операции российских вооруженных сил в Сирии против боевиков «Исламского государства» (ИГ) будут задействованы только офицеры и добровольцы-контрактники, сообщил источник агентства в Минобороны.

Как заявлено, «к операции по военному противодействию ИГ будут привлекаться, в основном, офицеры Генштаба, ВВС и военно-технический персонал для обслуживания авиатехники. Военнослужащие по призыву в военных операциях за рубежом задействованы не будут. Это абсолютно исключено».

Русская православная церковь поддержала решение Совета Федерации разрешить использование российских вооруженных сил за рубежом — против террористов “Исламского государства” в Сирии, заявил информационному агентству Rainbow председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин:

– Это решение соответствует международному праву и менталитету нашего народа, той миротворческой, нравственной, активной роли, которую Россия всегда играла в разных регионах мира, особенно на Ближнем Востоке… Борьба с терроризмом, борьба за справедливость и мир, за достоинство людей, которые испытывают вызов террора — это священная борьба.

По его словам, терроризм — это серьезная угроза для всего мира, поэтому Россия является одной и самых активных сил, которые этой угрозе противостоят.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок “Исламское государство” и “Джебхат ан-Нусра”.

Не пропустите

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
3
Москва
3

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
4
Балтия
4

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
37
Балтия
37

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…