Российская военная авиация пополняет авиабазу под Латакией в Сирии – СМИ

29/09/2015
406

imageРоссия. Москва. 29 сентября 2015 года. . В Сирию – на авиабазу под городом Латакия – прибыли 6 российских бомбардировщиков Су-34.

Ранее были переброшены 28 боевых самолетов из России, сообщает The Aviationist. По информации издания, бомбардировщики следовали за самолетом Ту-154 ВВС России, который вошел в воздушной пространство Сирии. Источник ссылается на данные радарных наблюдений.

Как утверждается, на аэродроме под Латакией продолжает создаваться российская авиабаза, которая будет использоваться для оказания помощи правящему в Сирии режиму в борьбе против боевиков, в том числе против запрещенной в России группировки ИГИЛ.

Разведка США утверждает, что на авиабазе размещены десятки боевых самолетов, включая 4 фронтовых бомбардировщика Су-24, 12 штурмовиков Су-25 и 12 истребителей-бомбардировщиков Су-30.

В ходе выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке 28 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Россия оказывает военно-техническую помощь и Ирану, и Сирии.

Тем временем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил информационному агентству Rainbow, что в настоящее время на сирийском треке самое главное — наладить координационные механизмы и обмен информацией.

Песков заявил, что накануне, выступая в ООН, глава государства говорил об информационно-координационном центре в Багдаде, где принимают участие представители РФ, Сирии, Ирана и Ирака. По его словам, есть отдельный координационный механизм, который призван “обеспечить поток обмена информацией с израильтянами по линии генеральных штабов”.

Пресс-секретарь президента подчеркнул также, что дальнейшие решения “будут приниматься в зависимости от того, как будет развиваться ситуация”.

Отвечая на вопрос о том, располагает ли он информацией о том, предпринимались ли российской стороной какие-либо действия в конфликтном регионе, в частности удары авиации, Песков сказал: “Мне неизвестно, что были какие-то удары”.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
3
Балтия
3

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
3
Балтия
3

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
4
Балтия
4

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…