"При решении миграционного кризиса Европе не хватило не единства, а мудрости" – Даля Грибаускайте

24/09/2015
347

imageВ Брюсселе на состоявшемся 23 сентября внеочередном саммите Европейского Союза приняты стратегические решения, которые позволят заняться миграционным кризисом вплотную, прокомментировала Радио Голос Балтии президент Литвы Даля Грибаускайте.

– При решении миграционного кризиса Европе не хватило не единства, а мудрости. Хотя и с заметным опозданием, поняв наконец, что пассивное распределение беженцев внутри ЕС не панацея, мы приступаем к решению миграционного кризиса по сути. Принятые решения, утвержденные четкие направления помогут бороться не только с последствиями массовой миграции, но и с ее причинами, а также контролировать хаотические потоки мигрантов, – заявила собкору из Калининграда президент Грибаускайте.

Как заявлено, обсуждавшийся на саммите ЕС пакете мере содержит, прежде всего, решения по последовательному укреплению внешних рубежей ЕС и контролю над потоком беженцев, посредством расширения операций Агентства по контролю над внешними рубежами ЕС FRONTEX, укрепления мощностей Европейского бюро по вопросам предоставления убежища.

Также будет активнее осуществляться и возвращение нелегальных мигрантов в страну происхождения. Ежегодно полумиллиону нелегально прибывших иностранцев предписывается покинуть ЕС, однако всего 40% отправляются в страны их происхождения.

Отличить военных беженцев от экономических мигрантов поможет перечень безопасных стран – тех, в которых нет угрозы для жизни людей. В этот перечень включены Албания, Босния, Македония, Косово, Черногория, Сербия и Турция.

ЕС также будет наращивать дипломатические усилия по урегулированию конфликтов в Сирии, Ираке и Ливии, а также будет помощь созданным ООН лагерям беженцев в Иордании, Турции и Ливане. Это укрепит возможности этих стран принимать беженцев из Сирии.

Примерно на миллиард евро будет увеличено финансирование Всемирной продовольственной программе ООН, к которой солидарно с другими странами подключится и Литва.

На совещании министров внутренних дел и юстиции стран ЕС большинство министров проголосовало за распределение 120 тысяч беженцев между государствами Евросоюза. Против голосовали Венгрия, Румыния, Чехия и Словакия, однако решение принято квалифицированным большинством. Финляндия воздержалась от голосования.

Принятое решение будет обязательным для всех 28 государств, входящих в ЕС, однако его исполнение может оказаться проблематичным c учетом сопротивления со стороны некоторых государств.

Как сообщили дипломатические источники, из 120 тысяч мигрантов 66 тысяч человек, которые получили статус беженцев, прибудут из Италии и Греции, остальные 54 тысячи — из других стран.

Повторное заседание глав МВД было созвано, поскольку на прошлой неделе министры не смогли прийти к соглашению по поводу спорного предложения Еврокомиссии о размещении беженцев.

22 сентября в Берлине был представлен доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором сообщается, что этом году Европу ожидает около миллиона заявок на предоставление убежища, из которых от 350 до 450 тысяч могут быть удовлетворены. В организации называют такое количество беженцев самым большим со времен Второй мировой войны.

Согласно данным Frontex, которые приводятся в отчете ОЭСР, в первые восемь месяцев 2015 года границу с Европой нелегально пересекли 500 тысяч человек. В 2014 году за 12 месяцев незаконно границу смогли пересечь 280 тысяч человек. Более 330 тысяч мигрантов (из них 15% – дети, а более 80% взрослых – мужчины) прибыли в Европу по Средиземному морю. Количество беженцев может увеличиться за счет воссоединения семей. Примерно 71% приехавших в Европу мигрантов составляют мужчины, у большинства которых есть семьи. После того, как мужчины получат в Европе официальный статус, они перевезут свои семьи в ЕС.

ОЭСР назвала ситуацию с беженцами в Европе чрезвычайной и призвала все 34 страны-члена организации скоординировать свои действия по реализации миграционной политике.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…