Не на Иран, а на Россию сделала ставку Сирия

15/09/2015
491

imageИран. Тегеран. 15 сентября 2015 года. . Президент России Владимир Путин 11 сентября сообщил о готовности Башара Асада провести досрочные парламентские выборы в Сирии и разделить власть с «конструктивной оппозицией».

Таким образом, можно сказать, что Асад официально отказался от плана реформирования, предложенного Ираном, и сирийский кризис возвратился в свою первую стадию – к решению конфликта дипломатическим путем.

Предложение разделить власть обсуждалось еще в самом начале беспокойств в Сирии. Асад и его союзники рассматривали этот вариант с различных сторон, но без особой воли к его осуществлению. Однако каждый раз все шло к нынешней разрушительной обстановке, техногенные катастрофы повторяются одна за другой, фотография утонувшего сирийского мальчика, потрясшая весь мир, скорее всего будет не последней в своем роде, пока продолжается этот катастрофический конфликт, сообщила сетевая газета Постсоветский Конгресс.

Многие считают, что согласие Асада на предложение провести досрочные парламентские выборы и разделить власть с оппозицией не настолько серьезное. Критики говорят, что это новая игра от Башара Асада чтобы закрепиться у власти, и таким образом он сохраняет последнюю надежду, которую до сих пор связывал с Россией.

Асад официально заявил, что согласился разделить свою власть в соответствии с формулой, предложенной Россией, а не с волей и желанием Ирана предпринять более серьезные меры для того, чтобы положить конец кризису в Сирии. Таким образом, Башар Асад пытается удовлетворить Россию больше, чем Иран, особенно президента Путина, дабы тот не приостановил свою поддержку режиму Асада.

Что здесь важно и самое главное — то, что Асад отверг план Ирана, и согласился с планом России, так как предложенное Россией решение больше поможет ему удержаться у власти, нежели предложение Ирана. Таким образом, Башар Асад надеется, что с помощью России он сможет убедить западные державы и арабские страны, что нужно сохранить его власть и восстановить остатки этой власти.

Возможно, одной из причин того, что Башар Асад согласился с планом России, а не ИРИ, заключается в том, что Иран на сегодняшний день вовлечен во многие другие конфликты региона – в Ливане, Йемене, Ираке. Это несмотря на то, что Иран вовлечен также и в сирийский конфликт и тратит много средств, энергии для разрешения этого кризиса. Иран больше всех остальных союзников Асада оказал поддержку его режиму и больше всех старался сохранить его власть.

Очевидно, что Асад принял условие раздела власти с оппозицией, предложенное Россией только потому, что Москва пообещала сохранить его власть, т.к. только Асад сможет реализовать ее более крупные цели. Однако, по мнению экспертов, Асад не будет играть в игру по разделению власти, это Россия должна будет пойти ему на уступки. Асад останется у власти, а ее раздел является лишь политическим маневром, даже если Кремль будет заявлять о своем торжественном положении.

Военное присутствие России в Сирии

Российские военные специалисты заняли аэропорт прибрежного города Латакия на западе Сирии и увеличили уровень своей вовлеченности в военные операции в этой стране. Россия фактически создает антитеррористический международный альянс.

Близкие к Москве источники в Бейруте сообщают, что Президент РФ Владимир Путин стремится к сохранению военного баланса в Сирии и предотвратить распад сирийской армии, поэтому в качестве решения предложил создать временное правительство на основе Женевской декларации. Другие источники же передают о ближайшем присоединении высокопоставленных российских офицеров к военным действиям, а также, возможно, летчиков для координации действий истребителей МИГ-24 и разведывательных истребителей. Кроме того, большое количество российских боеприпасов и военный конвой также прибудут в Сирию, чтобы взять на себя командование в войне против сирийских оппозиционных сил, особенно, в районе Латакии. Источники сообщают, что русские военные уже полностью заняли аэропорт Латакии, а вскоре ожидается поступление российских вооруженных сил в этом регионе.

На основе решения Владимира Путина, президент Сирии заявил российским СМИ, что военное присутствие России по всему миру, в том числе и на Ближнем Востоке и сирийском порту Тартус, действительно необходимо, чтобы таким образом установить баланс сил, отсутствие которого ощущается после распада Советского Союза. Именно с этим связан визит главы Бюро национальной безопасности Сирии генерала Али Мамлука и министра иностранных дел Сирии Валид Аль-Муалема в Москву, где они встречались с президентом России Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Россию посетили и другие представители силовых структур Сирии. В результате стороны пришли к решению действовать в соответствии с подписанным в 1980 году соглашением, и проводить консультации по развитию военной инфраструктуры, особенно учитывая тот факт, что Сирия подписала договор о совместной обороне и с Ираном в 2006 году. После встречи с Путиным Муалем заявил, что тот обещал оказать Сирии политическую, экономическую и военную помощь.

Однако другие источники поясняют, что Россия не собирается отправлять в Сирию войска, а все, что она осуществляет сейчас – это в рамках принятого международным сообществом Договора о борьбе с терроризмом. Вместе с тем, планируется обсуждение проблемы борьбы с ИГ на сессии международно-арабской коалиции в Нью-Йорке, которую планируют провести в этом году. На данный момент Франция, Великобритания, Нидерланды, Австрия и Дания также стремятся в ближайшее время присоединиться к странам, осуществляющим воздушные удары по позициям ИГ.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
39
Калининград
39

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
33
Калининград
33

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
37
Москва
37

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…