Евросоюз меняет правила путешествий. Что изменится?

28/01/2022
364

Бельгия. Брюссель. 28 января 2022 года. Rainbow. В Брюсселе министры стран ЕС договорились об отмене, начиная с 1 февраля, эпидемических ограничений на поездки внутри ЕС.

imageВ первую очередь учитывались индивидуальные потребности людей, а не ситуация в стране их происхождения.

В рамках новых мер министры согласились с тем, что ограничения на свободное передвижение, такие как карантин и дополнительные коронавирусные тесты, должны завершиться с 1 февраля для путешественников, имеющих действительный сертификат вакцинации ЕС.

Отрицательный тест ПЦР, сделанный в течение 72 часов до поездки, или отрицательный быстрый антигенный тест, сделанный в течение 24 часов до отъезда из страны также будут давать право на свободное передвижение. Также будут иметь право на поездку граждане ЕС с доказательством перенесенного COVID-19 в течение 180 дней.

Государственный секретарь по европейским делам Франции Клемент Бон сказал собкору Радио Голос Балтии из Калининграда, что речь идет о людях, а не о том, откуда они.

– Поэтому правильнее будет сосредоточиться на положении лиц привитых или не привитых, чем на эпидемической ситуации той или иной страны или региона ЕС, при этом важно ввести дополнительные ограничения для не привитых – сказал Бон.

Изменение ограничений является ответом на “значительное увеличение” уровня привитых, а также меньшую силу поражения варианта omikron и может означать один из первых шагов Европейского Союза к более свободному обращению с пандемией.

Не пропустите

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
Калининград

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
8
СЗФО
8

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…