Еврокомиссия сокращает сроки действия сертификатов о вакцинации

29/11/2021
243

Бельгия. Брюссель. 29 ноября 2021 года. Rainbow. В ЕС Еврокомиссия сокращает сроки действия сертификатов о вакцинации до 9 месяцев.

image“С самого начала пандемии комиссия активно искала решения, гарантирующие безопасный свободный поток людей скоординированным образом. В связи с текущим развитием ситуации и научными доказательствами мы предлагаем Совету принять новую рекомендацию. (…) Наша главная цель-избежать применения различных мер по всему ЕС”, – заявил в Брюсселе собкору Радио Голос Балтии из Калининграда комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Комиссар обратил внимание на то, что в случае с эпидемической ситуацией в ЕС, она нестабильна, и некоторые государства-члены ЕС самостоятельно принимают решения о внедрении дополнительных мер в сфере общественного здоровья, в том числе о ревакцинации.

Объясняя, почему ЕК решила сократить срок действия сертификатов только до 9 месяцев, Рейндерс напомнил, что согласно рекомендациям Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), бустерные дозы следует вводить не менее, чем через 6 месяцев после полной вакцинации.

“ЕК предусматривает дополнительный период в 3 месяца, чтобы гарантировать, что национальные кампании по вакцинации могут быть скорректированы, и граждане будут иметь доступ к дополнительным дозам”, – сказал комиссар

. При этом он заявил, что ковидные паспорта людей, привитых дополнительной дозой препарата, пока не будут иметь срока годности. Однако он добавил, что это может измениться.

“До сих пор нет исследований, явно посвященных эффективности бустерных доз, и поэтому невозможно определить период действия сертификатов с учетом бустерных доз. Однако, учитывая появляющиеся данные, можно ожидать, что защита, достигаемая бустерной вакцинацией, может длиться дольше, чем защита после первичной вакцинации. Комиссия будет внимательно следить за появляющимися научными данными по этому вопросу. На основании таких доказательств комиссия может, при необходимости, предложить соответствующий период действия также для сертификатов вакцинации, выданных после бустерной дозы”, – сказал Рейндерс.

ЕК хочет, чтобы новые правила вступили в силу с 10 января 2022 года.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
3
Балтия
3

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
4
Балтия
4

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
9

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…