Постамериканская экономика Афганистана: на чем будет зарабатывать страна

15/09/2021
653

Россия. Москва.15 сентября 2021 года. Rainbow. Что представляет собой сегодня экономика Афганистана и какие возможности скрывают его ресурсы?

Вышли не до конца? Сразу заметим: рассуждения о перспективах развития экономики Афганистана возможны при наличии устойчивой политической власти на всей территории страны, завершении гражданской войны и крупных военных конфликтов. Удержат ли власть талибы (движение признано в РФ террористическим и запрещено), смогут ли создать дееспособное коалиционное правительство, преодолеть межплеменные и религиозные разногласия – покажет время.

imageВторой момент: вывод войск США с территории Афганистана ещё не означает, что американская сторона перестала финансово контролировать афганскую территорию. Валютно-финансовое влияние и использование различных инструментов «мягкой силы», видимо, будет только нарастать.

Что осталось? Экономика современного Афганистана носит черты традиционного аграрного общества с высокой долей криминала и низким ВВП на душу населения. В 2020 году доля сельского хозяйства в ВВП страны составила 24%. Присутствие американских войск и финансовая помощь извне способствовали развитию сферы услуг, в особенности транспорта и связи. Однако неразвитость капиталоёмкой производственной и непроизводственной инфраструктуры – существенная проблема часто воюющей страны.

Отсталые аграрные технологии, засушливый климат и горный рельеф создают проблемы продовольственного обеспечения более чем 37-ми миллионного населения. Ключевой вопрос страны – урегулировать отношения землепользования и вытеснить из структуры посевов опийный мак, создать полноценные структуры агропромышленного комплекса. Но есть ли в Афганистане легальные экспортные позиции, по которым страна уже сейчас может конкурировать на мировых рынках?

Да, есть. Помимо опийного мака (героин), в стране выращивают «золотую» специю – шафран. По прогнозам Grand View Reseafch, к 2027 году мировой спрос на шафран вырастет почти в два раза. Рыльца цветка шафрана используют не только в пищевой индустрии, но и в медицине (иммуномодулятор, противораковые свойства), в косметике. Розничные цены за 1 грамм высушенных нитей шафрана различаются по странам и сильно зависят от качества и разновидности растения.

Из таблицы видно, что цены на шафран находятся в диапазоне от 1 до 10 евро/грамм. Средние оптовые цены колеблются от 1000 до 4000 долларов за 1 кг. С учетом экономической выгоды, решения весьма актуальной проблемы безработицы (особенно среди женщин и молодежи) и преодоления наркозависимости, культивирование шафрана может стать уже в ближайшее время важной экспортной позицией этой страны.

В настоящее время Афганистан входит в тройку мировых лидеров по производству шафрана – около 6%. Важнейший инструмент развития отрасли: создание кооперативов отдельных крестьянских семей, формирование устойчивых производственно-сбытовых цепочек и авансирование труда крестьян.

Немаловажный факт. Развитие производства шафрана поможет решить и другую проблему. Пока для Афганистана характерно устойчивое отрицательное сальдо торгового баланса (рисунок 1), что влияет на устойчивость местной денежной единицы – афгани.

Tablica.jpg

Рисунок 1. Торговый баланс Афганистана, млн. долл.

В 2020 году превышение импорта над экспортом составило 5,7 млрд. долларов. В экспорте товаров 66% приходилось на сельскохозяйственную продукцию; в импорте – 35%. Основными торговыми партнерами, очевидно, останутся: Китай, Пакистан, Индия, Иран, ОАЭ.

Светлана Иванова, профессор кафедры мировой экономики РЭУ имени Г .В. Плеханова, специально для Прокремлёвского СМИ. В Калининград передал собкор ИА Message RU.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
38
Калининград
38

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
32
Калининград
32

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
36
Москва
36

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…