10 самых перспективных идей IT-стартапов в России в 2021 году

03/08/2021
659

Россия. Москва. 3 августа 2021 года. Rainbow. Бизнес в сфере IT-технологий может стать одним из самых доходных. Главное — выбрать правильное направление для стартапа. Рассмотрим возможные варианты и составим рейтинг топ-10 перспективных идей для цифрового дела.

image1. Очевидно, что основным трендом для технологических стартапов в 2021 году как в России, так и в мире будет оставаться разработка средств удаленной работы и контроля за сотрудниками, находящимися на удаленке. В пример можно привести компанию Zoom, которая за полгода с начала пандемии превратилась из начинающей компании, предлагавшей решение для видеоконференций, в одного из лидеров этого сектора и практически законодателя мод, с которым считаются IT-гиганты.

2. Вторыми по значимости останутся решения по доставке еды и продуктов. Здесь наиболее значимыми станут вопросы выстраивания отношений между агрегатором, ресторанами и доставщиками и распределение доходов. С точки зрения инновационных решений можно предположить, что следующим шагом должно стать применение трехмерной графики при выборе приобретаемого блюда или продукта.

3. Третьими могут стать стартапы, разрабатывающие для ресторанов решения, которые позволяют минимизировать контакт между официантом и посетителем, например роботов-официантов и автоматические шкафы-мармиты.

4. Четвертыми по значимости могут стать стартапы, разрабатывающие решения в области тест-систем для выявления коронавируса.

5. Пятое место рейтинга могут занять бизнес-проекты по разработке средств Интернета вещей для наблюдения за пациентами в больницах и реанимационных отделениях.

6. Шестыми по значимости являются стартапы, разрабатывающие решения в области сбора и анализа больших данных.

7. На седьмом месте проекты, занимающиеся проблемами разработки и внедрения цифровых двойников как для производственной, так и для медицинской сферы.

8. Восьмыми по значимости могут стать стартапы, представляющие решения в области цифровизации систем управления.

9. На девятой позиции проекты по разработке цифровых решений для обслуживания станков и оборудования, а также анализа степени износа этого оборудования.

10. Десятое место отведем создателям датчиков и средств распознавания лиц и иных средств контроля.

Очевидно, высокотехнологичная отрасль становится всеобъемлющей и проникает во все сферы экономической деятельности, а следовательно, новые решения для открытия своего дела могут лежать на поверхности — надо только обратить на них внимание. Ну и конечно, найти управленческую поддержку и финансирование для своей идеи.

Михаил Хачатурян, доцент кафедры организационно-управленческих инноваций РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для Радио Голос Балтии (Калининград).

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
8
Калининград
8

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
6
Калининград
6

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
9
Москва
9

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…