Китай в Африке: экономическая экспансия или взаимная выгода?

20/07/2021
396

Россия. Москва. 20 июля 2021 года. Rainbow. В последние годы Пекин все чаще попадает под огонь критики за свою политику в Африке. Его обвиняют в экспансии и экономической агрессии в отношении бедных и слабо развитых африканских стран. Что происходит на Черном континенте?

imageНезаметная «экспансия»? За прошедшее десятилетие КНР стала важнейшим экономическим партнером стран континента в сфере торговли, инвестиций, финансовой помощи и инфраструктурного финансирования. Следует уточнить, что африканские страны, особенно те, в которых сосредоточены богатейшие природные ресурсы, представляют интерес не только для Китая. Однако КНР удалось глубже всех «проникнуть» во все сферы африканской экономики, при том, что ее политика в большинстве случаев не воспринимается правительствами и общественностью африканских стран как экспансия.

КНР – крупнейший торговый партнер стран Африки, которые рассматриваются им как источник поступления минерального сырья и топлива, а также рынок сбыта электроники, оборудования, продукции металлургической промышленности, одежды, тканей, бытовой техники. Экспорт ежегодно наращивается, при том, что импорт остается неустойчивым.

В 2020 году основными рынками сбыта китайских товаров в Африке были: Нигерия, ЮАР, Гана, Кения, Танзания и другие. Основными партнерами по импорту: ЮАР, Ангола, ДРК, Гвинея, Гана, Зимбабве и ряд других стран. Причем примерно 40% китайскоафриканской торговли стало осуществляться в юанях.

КНР также наращивает свое инвестиционное присутствие на африканском континенте, активно осуществляя финансирование в развитие инфраструктуры и скупая местные предприятия, особенно в сфере горнодобычи: месторождения меди – в Замбии, платины и палладия – в ЮАР, алюминия – в Мозамбике и Гвинее, урана – в Конго и Намибии и т.д.

На долю китайских компаний приходится почти 50% всех международных строительных заказов со стороны африканских стран. Большинство новых инфраструктурных проектов – мосты, крупнейшие шоссе, небоскребы и тоннели – финансируются и строятся китайскими компаниями с использованием китайских рабочих и китайских стройматериалов. За 2014-2018 годах КНР инвестировала в Африку 72,2 млрд долл., осуществив 259 инвестиционных проекта.

Больше шума? Хотя объем китайских прямых инвестиций в Африке по-прежнему ниже, чем у Великобритании, США, Франции и Нидерландов, некоторые из африканских стран начинают проявлять озабоченность возрастающим присутствием КНР, возможно под давлением западных стран. Особое беспокойство у ряда политиков вызывают условия предоставления китайскими корпорациями коммерческих кредитов на строительство инфраструктурных объектов. Как правило, они позволяют КНР получить контроль над объектами.

Таким образом, с одной стороны, торговля, инвестиции, инфраструктурные проекты позволяют создать основу для доминирования Китая во всех сферах экономики стран африканского региона. С другой, эти и другие меры способствуют экономическому развитию через трансфер товаров, технологий, инвестиций.

Галина Подбиралина, доцент кафедры мировой экономики РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для Прокремлёвского СМИ.

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
32
Балтия
32

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
31
Балтия
31

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…