Цивилизованный мир не признаёт коронование белорусского узурпатора

24/09/2020
458

Бельгия. Брюссель. 24 сентября 2020 года. Rainbow. В Брюсселе распространено заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, в котором инаугурация узурпатора Лукашенко на новый президентский срок названа не имеющей достаточной демократической легитимности.

image– ЕС не признал результаты сфальсифицированных выборов 9 августа. На этой основе так называемая инаугурация 23 сентября и новый мандат, принятый Александром Лукашенко, не имеют достаточной демократической легитимности, – цитирует заявление Борреля Прокремлёвское СМИ.

Тем временем министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что «тайная инаугурация Лукашенко в Минске лишь сильнее подрывает его репутацию». Как утверждает Рааб, народ Белоруссии  «обманут в ходе его сфальсифицированного избрания».

Ранее британский МИД заявил, что не признаёт итоги президентских выборов в Белоруссии.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, заявил, что «инаугурация» Лукашенко «не означает его признания легитимным главой белорусского государства».

Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань официально объявил, что Лукашенко «не хватает легитимности демократически избранного лидера». К тому же Канада не признаёт итоги выборов в Белоруссии.

По словам Шампаня, Канада выделит 450 тысяч американских долларов «на проекты по поддержке гражданского общества и демократии с упором на женщин и независимые СМИ».

В Словении внешнеполитическое ведомство заявило, что «инаугурация» Лукашенко после выборов, которые не были ни свободными, ни справедливыми, противоречит воле значительной части белорусского населения».

Как заявлено, Словения поддерживает «призыв белорусского народа к проведению свободных и справедливых выборов под наблюдением ОБСЕ».

«США не могут считать Лукашенко законно избранным президентом», – говорится в заявлении госдепа США.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
19
Россия
19

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
21
Балтия
21

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
28
СЗФО
28

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…