Счет в банке в Нидерландах: нюансы и преимущества открытия

23/11/2019
235

Нидерланды, наряду с Австрией, Швейцарией и рядом других европейских государств, считаются наиболее надежной страной с точки зрения открытия банковского счета. История банковского дела в Нидерландах берет начало в Средние века, когда голландские финансовые организации уже пользовались известностью в масштабах Европы. В Нидерландах появилась и первая торговая биржа.

Что дает предпринимателю или компании открытие счета в нидерландском банке? Прежде всего, многие контр-агенты принципиально сотрудничают только с теми компаниями, которые имеют банковский счет в стране регистрации. Если ваша фирма зарегистрирована в Нидерландах, то от нее будут ожидать и наличие счета в нидерландском банке. В этом и заключается преимущество IBAN-счёта с нидерландским BIC.

Наталия КомаровскаяВторое важное преимущество счета в нидерландском банке — мгновенное зачисление средств на счет, вне зависимости от банка-отправителя и банка-получателя. Если платежи следуют из другого государства — члена Евросоюза, то они поступают на счет в течении суток (SEPA переводы). Во многих государствах Евросоюза банковские операции осуществляются куда менее оперативно, чем в Нидерландах.

В нидерландских банках застрахованы все финансы, поэтому потерять деньги в нидерландском банке практически невозможно. Если у вас открыт счет в банковском учреждении «страны тюльпанов», то за сохранность своих капиталов можно не беспокоиться. Репутация для банков в Нидерландах — превыше всего!

Однако из этого принципа следуют и те препятствия, с которыми предприниматель, особенно если он из Российской Федерации, может столкнуться в Нидерландах, пытаясь открыть банковский счет для своей компании. Конечно, законопослушному бизнесмену, не связанному с отмыванием денег и криминальными схемами, опасаться нечего, но все же определенные вопросы могут возникнуть и в данном случае.

Поэтому рассмотрим те основные нюансы, которые связаны с открытием счета в нидерландском банке. В первую очередь, процедура открытия счета является довольно сложной, не в пример регистрации бизнеса в этой стране. Процедура комплайенс была значительно усложнена в связи с принятием закона по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, который ужесточил контроль государства над банковской сферой и контроль банков над своими клиентами.

Кроме того, экономические и политические санкции против России также сыграли свою роль в усложнении открытия счета в нидерландском банке для граждан Российской Федерации. Нидерландские банки очень тщательно проверяют клиентов — компании из России и граждан России, а также изучают бенефициаров и директоров нидерландских компаний.

Весьма негативную реакцию нидерландских банков вызывают и достаточно распространенные ситуации, когда компания имеет регистрацию в Нидерландах, бизнес осуществляется в другой стране, а бенефициары и директора проживают в третьей стране. Если еще и дивиденды компании выводятся в офшоры, то с подобными клиентами вообще все ясно. Такая схема сразу же рассматривается как потенциальное отмывание денег и многие банки страны просто не хотят иметь дело с открытием счетов подобных коммерческих структур.

Сама процедура открытия банковского счета для бизнеса в нидерландском банке — очень сложный и длительный процесс. Счет можно открывать 8 недель, а часто и дольше, при этом нет никакой гарантии в том, что банк не откажет потенциальному клиенту в открытии счета. Следует понимать, что к деньгам и их происхождению в Нидерландах отношение очень щепетильное и внимательное.

Выглядит процедура открытия банковского счета следующим образом. Первым делом необходимо направить онлайн-заявку в банк на открытие банковского счета, приложив к ней уставные документы юридического лица. Идти в банк не стоит, так как и в отделении банка все равно попросят заполнить онлайн-заявку.

После обработки банком заявки следует первое собеседование с представителями банка по телефону. Они просят потенциального клиента пояснить, что представляет собой его бизнес, как он собирается его вести, могут попросить и бизнес-план. Проверив соответствующие документы и проанализировав информацию, заявителю могут назначить очную беседу, либо сразу попросят прибыть в банк для подтверждения личности и проверки документов.

Лишь успешное прохождение названных процедур влечет за собой открытие банковского счета, после чего банк направляет карту на юридический адрес вашей компании.

Как видим, с открытием банковского счета в Нидерландах ситуация обстоит куда сложнее, чем в Российской Федерации. Поэтому для граждан России, открывших свой бизнес в Нидерландах, можно порекомендовать обратиться за помощью в юридическую компанию, специалисты которой подскажут, какие документы собирать для открытия банковского счета и как правильно вести себя на собеседованиях в банке.

Наталия Комаровская, Управляющий партнёр группы компаний N&K Profit Holding B.V.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…