Установлена личность террориста, расстрелявшего людей в центре Страсбурга (видео)

12/12/2018
777

Франция. Страсбург. 12 декабря 2018 года. Во Франции в городе Страсбурге 11 декабря три человека погибли и 12 пострадали в результате стрельбы.

Об этом собкору Радио Голос Балтии из Калининграда сообщили в префектуре региона Гранд-Эст.

imageМэр Страсбурга Ролан Рис заявил информационному агентству Rainbow, что в городе объявят траур по погибшим.

По словам градоначальника, стрелявший в людей в центре города пока не обнаружен, и что случившееся охарактеризовано как теракт.

По некоторым данным, террорист скрылся с места происшествия на угнанном такси. Водитель такси утверждает, что подозреваемый ранен.

Тем временем, в Страсбург прибыл министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

По его словам, все манифестации в департаменте Нижний Рейн, запланированные на сегодня, 12 декабря, запрещены из соображений безопасности. Страсбург, среди прочих французских городов, охвачен протестами «желтых жилетов».

Как сообщил министр Кастанер, в результате стрельбы погибли 3 человека. Он подтвердил информацию о 12 раненых, из которых шестеро – тяжело.

Г-н министр также поведал, что что стрельба велась в трех районах Страсбурга: “Мужчина в трех точках города посеял террор».

Глава МВД, кроме того, сообщил, что подозреваемый ранее привлекался к ответственности во Франции и в Германии.

За всем тем, президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнование жертвам ЧП. Он провел экстренное совещание кризисного штаба МВД.

Вечером, 11 декабря, в Страсбурге, рядом с рождественским рынком, произошла стрельба. Личность террориста установлена: 29-летний уроженец Страсбурга, ранее отбывший наказание за вооруженное нападение.

Утром того же дня подозреваемого должны были задержать, но «его не оказалось дома». При том, что по месту его проживания обнаружили гранаты.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
23
Балтия
23

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
26
Балтия
26

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
31
Балтия
31

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…