Корабли Балтийского флота отразили налет авиации условного противника

05/03/2018
462

imageРоссия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 5 марта 2018 года. На акватории Балтийского моря в рамках плановых учений Балтийского флота экипажи большого десантного корабля (БДК) «Королев» и ракетных катеров (РКА) «Моршанск» и «Чувашия» успешно отработали задачи по отражению атак средств воздушного нападения условного противника.

По замыслу учения, средствами берегового радиолокационного обнаружения был зафиксирован взлет авиации условного противника с целью уничтожения группировки кораблей Балтийского флота.

Корабельными средствами радиолокационного обнаружения были взяты на сопровождение несколько групп воздушных целей. В роли условного противника выступили фронтовые бомбардировщики Су-24 и противолодочные вертолеты Ка-27 морской авиации флота, имитирующие высокоскоростные и низколетящие воздушные цели. В качестве воздушных мишеней использовались светящие авиационные бомбы САБ-250, поставленные фронтовыми бомбардировщиками Су-24, прокомментировали собкору в Санкт-Петербурге сегодня, 5 марта 2018 года, в пресс-службе Западного военного округа.

На кораблях, действовавших у побережья Калининграда, были активированы средства радиоэлектронной борьбы и поставлены активные и пассивные помехи. При подходе целей на рубеж ведения огня экипажами ракетных кораблей и БДК были выполнены практические стрельбы из корабельных комплексов АК-176 и АК-630, в ходе которых авиация условного противника была уничтожена.

И еще. Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» прошёл скандинавские проливы и вышел в Северное море.

Вimageо время перехода морем на его борту с вахтенными офицерами и штурманскими специалистами были проведены учения по прохождению «узкости».

Курсанты получили бесценный опыт при дублировании обязанностей вахтенных офицеров и вахтенных штурманов экипажа при прохождении проливов, так как данный район является зоной интенсивного судоходства, и плавание по нему регламентировано специальными правилами и картами.

Особенностью данного морского участка является наличие большого количества мелей, узкостей и фарватеров, что требует особого внимания и профессионализма от экипажа корабля во время их прохождения.

В новый учебный поход корабль вышел 1 марта. В нем принимают участие более 500 курсантов.

В ходе штурманского похода учебный корабль «Перекоп» побывает на четырех океанах, впервые за свою историю пройдет по Северному морскому пути.

Кораблю предстоит преодолеть за более чем полугодовое плавание почти 22 тыс. морских миль (более 41 тыс. километров).

В программе похода –– восемь деловых заходов в иностранные и российские порты, а также участие в международных учениях в Тихом океане.

Не пропустите

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
Балтия

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
1
Балтия
1

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…