Польский сенатор: Украина – варвар в вопросах исторической памяти

02/11/2017
419

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 2 ноября 2017 года. В Варшаве министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил информационному агентству Rainbow, что власти перестанут впускать в страну радикалов.

image– Мы запускаем процедуры, которые не позволят людям, занимающим крайние позиции и настроенным против Польши, приехать в страну. Люди, которые демонстративно надевают мундиры “СС Галичина”, в Польшу не въедут, – заявил Ващиковский.

Он также добавил, что сомневается в целесообразности визита президента Польши Анджея Дуды на Украину.

Ранее украинские вандалы взорвали памятник полякам, которые были убиты эсэсовцами дивизии “Галичина” в 1944 году. Кроме того, группа украинских националистов надругалась над мемориалом на польском кладбище в “Быковнянских могилах”.

Тем временем, в городе Гданьске в Польше убит 35-летний гражданин Украины. Нападение произошло на автобусной остановке. Украинцу, придерживающемуся крайних националистических взглядов, неизвестные нанесли четыре ножевых ранения в живот.

За всем тем, 1 ноября представители украинской общины Польши и украинские дипломаты почтили память воинов националистической Украинской народной республики (УНР), похороненных на Вольском православном кладбище Варшавы.

Символически это состоялось в День всех святых, который в Польше является большим религиозным праздником поминовения умерших и выходным днем.

Стоит ли удивляться тому, что польский сенатор Ян Жарин заявил, что Украина – варвар в вопросах исторической памяти и не хочет принадлежать к римской цивилизации.

Так политик прокомментировал собкору Радио Голос Балтии в Калининграде ситуации вокруг польских памятников на Украине.

Жарин утверждает, что во внешней политике отношения Польши и Украины “будут очень неглубокими, если Украина не поймет, что более глубокие отношения идут из культурного измерения”.

До этого МИД Польши вызвал посла Украины Андрея Дещицу из-за того, что вице-премьер по евроинтеграции Украины Иванна Климпуш-Цинадзе участвовала в открытии мемориала в честь павших стрельцов Карпатской Сечи на Верецком перевале. На табличке мемориала имеется надпись о “польских оккупантах”. В МИД Польши украинскому послу заявили, что Польша никогда не оккупировала Украину и нет доказательств массового расстрела стрельцов.

Тем временем в самой Варшаве облили краской мавзолей советским воинам, на стенах которого написали “Шестерки Сталина” , “Смерть врагам народа” и “Прочь с нашей родины”.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…