Президент Литвы провела воспитательную беседу с представителями КС Грузии, Молдовы и Украины

28/10/2017
540

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 27 октября 2017 года. В Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте 24 октября обсудила с представителями Конституционных судов Грузии, Молдовы и Украины важность этих судов в создании правового государства, проводимые реформы правовой системы, укрепление судебной системы и помощь Литвы в усилении конституционных судов и демократических процессов.

imageСтраны «Восточного партнерства» сталкиваются с большими вызовами в области обеспечения независимости конституционных судов – предпринимаются попытки остановить их реформирование, политизировать, а иногда даже парализовать работу этих судов, прокомментировали в Вильнюсе собкору Радио Голос Балтии в президентской пресс-службе. И продолжили:

– Как отметила президент, верховенство права – основа демократических государств, поэтому конституционные суды играют особую роль в усилении защиты демократии и в защите гарантирующих права человека принципов.

По утверждению главы государства, для надлежащего выполнения этой миссии необходимо, чтобы конституционные суды были независимыми и способными устоять под влиянием политиков или перед коррупционным соблазном.

Грузия, Молдова и Украина подписали соглашения об ассоциации с ЕС, согласно которым они обязаны сделать свои правовые системы более прозрачными и повышать доверие общества к судам. По словам Президента, Литва готова и дальше делиться своим опытом с этими странами «Восточного партнерства».

Даля Грибаускайте отметила, что Литва и сама прошла долгий, но решительный путь утверждения верховенства права и демократии. Доверие к Конституционному суду Литвы за последние четыре года выросло более чем в два раза – в настоящее время ему доверяют 2/3 населения страны. Литве, которая отметила уже 27-й год своей независимости, этого удалось добиться только благодаря проведению жестких реформ.

Решения Конституционного суда в стране не один раз помогли обеспечить прозрачность выборов, остановить популистские инициативы, которые могли нанести вред государству, защитить независимость судов и прокуроров, основные свободы человека, они закрепили выбранный Литвой путь обеспечения энергетической безопасности, развеяли сомнения по поводу правовых актов. Наше государство постоянно содействует повышению конституционной грамотности своих граждан (за 11 лет экзамен на знание Конституции сдали почти четверть миллиона человек), обсуждается и узаконивание права на обращение в Конституционный суд с индивидуальной жалобой.

Представители конституционных судов Грузии, Молдовы и Украины в нашей стране знакомятся с опытом Конституционного суда Литвы, который может помочь в деле укрепления судов этих государств.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
13
Калининград
13

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
8
Калининград
8

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
11
Москва
11

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…