Президент Эстонии обсудила с итальянским коллегой вопросы миграции и цифрового развития

11/10/2017
583

Италия. Рим. Информационное агентство Rainbow. 11 октября 2017 года.В Риме президент Эстонии Керсти Кальюлайд 9 октября встретилась с президентом Италии Серджо Маттареллой.

imageПрезиденты обсудили вопросы миграционного кризиса, возможностей цифрового общества и будущего Европейского союза, сообщили в президентской пресс-службе в Таллине информационному агентству Rainbow. И продолжили:

– «То, что в Италию уже много лет подряд ежегодно прибывает морем тысячи мигрантов из Африки, – это проблема не Италии. Это проблема всего Европейского Союза, поэтому и ключи к решению этой проблемы находятся у всех нас. «Как в следующем году наше воздушное пространство будут патрулировать итальянские истребители, так и мы должны осознавать общие проблемы, существующие к югу от нас. И не только осознавать, а вносить свой вклад в их решение», – сказала президент Кальюлайд после встречи с итальянским коллегой.

На встрече подробно обсуждались и возможности цифрового общества, а также темы кибербезопасности. По словам главы Эстонского государства, многие сегодняшние риски не зависят от географического положения: «Эти риски схожи в Риме и в Таллинне, поэтому важное значение приобретает сотрудничество государств, хорошим примером которого служит участие Италии в работе центра киберзащиты НАТО в Таллинне с момента его создания».

Говоря о будущем Европейского союза, президент Эстонии посчитала важным, прежде всего, то, чтобы мы сохраняли единство по важным ключевым вопросам. «В этом заключается стратегический интерес Эстонии и, на самом деле, всего ЕС. Перед Европой стоит много вызовов, но ни одну серьезную проблему отдельное государство не решит лучше, чем сделав это сообща», – сказала президент Кальюлайд.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
3
СЗФО
3

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
31
Балтия
31

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
35
Балтия
35

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…