Кремль обучает свою армию атаковать Запад – Грибаускайте в ООН

20/09/2017
464

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 20 сентября 2017 года. В Нью-Йорке президент Литы Даля Грибаускайте 19 сентября, выступая с ежегодной речью на общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН, “обратила внимание мира на угрозы, которые несут российские военные учения “Запад-2017”.

imageОб этом в Вильнюсе собкору Радио Голос Балтии сообщили в президентской пресс-службе. И продолжили:

– В сессии Генеральной Ассамблеи ООН участвуют главы почти 200 государств мира, в том числе президенты стран, сталкивающихся с непосредственной угрозой учений «Запад-2017» – Латвии, Эстонии, Польши и Украины.

По утверждению главы Литвы, в настоящее время внимание мира сосредоточено на Северной Корее, но те же методы шантажа и агрессии используются Россией на территории Украины и у восточных границ НАТО.

«Даже сейчас, во время этой дискуссии, около ста тысяч российских военнослужащих участвуют в военных учениях агрессивного характера «Запад-2017» вблизи границ Балтийских государств и Польши и даже в Арктике. Кремль отрабатывает агрессивные сценарии против соседних государств, обучая свою армию атаковать Запад. Эти учения также являются частью информационной войны, направленной на распространение чувства неопределенности и страха», – сказала глава Литвы.

Президент подчеркнула, что, несмотря на особую ответственность России за защиту международного мира как постоянного члена Совета Безопасности, она нарушила Устав ООН – напала на Грузию, незаконно аннексировала Крым и непосредственно участвует в войне в Восточной Украине.

Арсенал Кремля не ограничивается лишь обычными вооружениями. Россия продолжает вмешиваться в выборы в других государствах, проводит кибератаки и использует свои «спутники» для распространения фальшивых новостей и агрессивной, дестабилизирующей пропаганды. А энергетический шантаж уже давно стал излюбленным оружием России. В Республике Беларусь, всего в сорока километрах от столицы Литвы, она строит небезопасную Белорусскую АЭС, которая превращается в геополитическое оружие и не соответствует основным международным стандартам безопасности ядерной энергетики.

По утверждению президента, нарушения основных норм международного права со стороны различных режимов во всем мире не являются однократными или невзаимосвязанными случаями. Они являются результатом и нашей общей неспособности осудить и правильно реагировать на эти нарушения.

По словам главы страны, международному сообществу недостает мужества и смелости, чтобы обеспечить соблюдение правил, которые мы сами создали. «Мы сами провели красные линии, а потом делаем вид, что они не существуют», – сказала Президент.

Ситуация должна измениться. Совершающие насилие агрессивны именно потому, что чувствуют себя слабыми, неполноценными и не получают надлежащего ответа. Поэтому мы должны перестать быть пассивными наблюдателями и начать называть вещи своими именами.

«Агрессия не сможет сделать кого-либо сильнее и никому не прибавит ни капли уважения. Единственное, что принесет агрессия, это презрение, стыд и осуждение. Международное сообщество должно взять на себя свою долю ответственности. Мы не можем допустить, чтобы страх победил, закрыв глаза на насильников, потому что это их только еще больше побудит идти дальше. Нарушения прав человека, националистическая риторика и подавление свободы слова, если мы будем это игнорировать, спустя некоторое время вспыхнут в виде насилия», – сказала глава страны.

Как отметила Даля Грибаускайте, необходимо изменить ООН. Эта уникальная всемирная организация была создана для того, чтобы защищать мир от войн. Пока что она не смогла выполнить этого обещания. Поэтому мы стоим перед выбором: или мы дадим возможность этой организации встать на борьбу со злоупотреблениями, или она потеряет свое значение.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
26
Калининград
26

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
21
Калининград
21

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
25
Москва
25

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…