Медленно умирает Вэл Килмер

12/11/2015
3150

imageСША. Лос-Анджелес. 12 ноября 2015 года. . В США мама 55-летнего голливудского актера Вэла Килмера – Глэдис Лич – подтвердила информационному агентству Rainbow, что в ее сына рак горла в последней стадии.

Сам он на своей страничке в соцсети попытался развеять опасения:

– Знаю, что ходят слухи, что у меня якобы рак горла. Это не отвечает действительности.

Однако в январе Килмер попал в больницу: выглядел плохо, кашлял, сильно исхудал. В конце октября Килмер вновь попал на больничную койку под вымышленным именем Оскара Дэвиса. По словам хорошо информированного источника, он отказывается принимать лекарства и медленно умирает.

Вэл Э́двард Ки́лмер (англ. Val Edward Kilmer; род. 31 декабря 1959, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский актёр.

Началом карьеры Килмера можно считать 1981 год, именно тогда он начал выступать в театре. В кино он впервые появился в 1984 году в комедии режиссёров ЦАЦ «Совершенно секретно!». В 1986 году Килмер сыграл в драме «Лучший стрелок», собравшем 345 млн. долларов в мировом прокате, с Томом Крузом в главной роли[8]. Следующая роль — в фильме-сказке «Уиллоу», на съёмках он познакомился со своей будущей женой, английской актрисой Джоанн Уолли. Килмер также сыграл мальчика-вундеркинда в фильме 1985 года Марты Кулидж «Настоящий гений». В 80-х он ещё сыграл в фильмах: «Билли Кид», «Убей меня снова», «Человек, который разорвал тысячу цепей» и «Убийство на улице Морг».

В 90-х карьера Вэла Килмера становится более оживлённой. Его самой известной ролью в эти времена стал фильм-биография 1991 года режиссёра Оливера Стоуна «Дорз», где он сыграл Джима Моррисона — американского певца и вокалиста группы The Doors. В фильме он пел сам, а не под фонограмму. На съёмках этого фильма Вэл сломал руку, прыгнув со сцены в зал; с тех пор у него ненормальное утолщение в области локтя левой руки.

Ещё одна известная картина в которой он снялся — блокбастер 1995 года «Бэтмен навсегда», режиссёром которой стал Джоэл Шумахер[9]. В нём Вэл Килмер сыграл миллионера Брюса Уэйна, более известного как супергерой Бэтмен. Нельзя не отметить вышедший на большой экран в 1995 году триллер Майкла Манна «Схватка», в котором Килмер предстал перед зрителями в роли преступника Криса Шихерлиса. За данную роль Вэл Килмер был номинирован на такие награды как : 1996 — Премия «Сатурн» (Лучший киноактёр второго плана); 1996 MTV Movie Awards — Самый желанный мужчина (в том числе за фильм «Бэтмен навсегда»).

В 2000-х Килмер стал сниматься в основном в фантастических фильмах и боевиках. Среди них такие известные фильмы, как «Красная планета», «Поллок», «Море Солтона», «Александр», «Охотники за разумом», «Поцелуй навылет», «Дежа вю», «Москва-ноль», «Рыцарь дорог», «Есть мечты, будут и путешествия», «Преступник», «Паровой эксперимент» и другие. А также в 2006 году принял участие в мюзикле «Десять заповедей».

В 2010 году Вэл Килмер сыграл в комедии «Супер МакГрубер». Также в 2011 году он отметился в боевике «5 дней августа» о конфликте в Южной Осетии, произошедшем в августе 2008 года.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
12
Балтия
12

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
15
Балтия
15

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
20
Балтия
20

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…