"У нас, как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений…" – Путин – о встрече с Обамой

29/09/2015
588

imageСША. Нью-Йорк. 29 сентября 2015 года. . В Нью-Йорке в здании ООН 28 сентября состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы.

Вместо запланированных 55 минут беседа продлилась полтора часа. Путин и Обама беседовали за закрытыми дверями.

Это первая полноформатная встреча лидеров с 2013 года, тогда в июне они провели переговоры на полях саммита “восьмерки” в Лох-Эрне. “Но сегодня беседа была очень конструктивной, деловой и на удивление очень откровенной, – прокомментировал президент Путин. – Мы нашли много точек соприкосновения, но есть и разногласия. Как и возможность работать над общими проблемами совместно”.

Кроме того, встречу с Обамой Путин назвал полезной и откровенной: “Наши американские партнеры достаточно честно изложили позицию по многим вопросам: ситуации на Украине, сирийской проблематике и Ближнему Востоку. У нас, как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений по всем этим вопросам. Есть и расхождения, по которым договорились вместе работать и, надеюсь, конструктивно”, цитирует информационное агентство Rainbow.

На вопрос о возможном подключении Штатов к урегулированию конфликта на украинской территории, Путин заметил, что США и так достаточно активно участвуют, хотя это не выходит на передний план, как работа России, Франции и ФРГ в рамках “нормандского формата”. “США в известной степени стоят и за спиной киевских властей, в постоянном контакте с Европой, и у нас хорошие деловые контакты по линии МИД на постоянной основе”, – пояснил он. “Сегодняшние консультации показали, что наши американские коллеги полностью в материале и, конечно, влияют на этот процесс”, – сказал президент.

С Обамой много говорили и о сирийском урегулировании, борьбе с терроризмом на территории этой страны. “Россия думает, что можно было бы сделать дополнительно, чтобы поддержать тех, кто реально в поле оказывает сопротивление и воюет с террористами”, – сообщил глава государства. То есть сирийскую армию и подразделения курдского ополчения. При этом параллельно нужны политические процессы в Сирии. “Но об участии российских воинских подразделений в военных операциях речь не идет и идти не может”, – заверил он.

Президент также сказал, кто мог бы войти в коалицию по борьбе с “ИГ”: прежде всего, это страны региона – Иран, Саудовская Аравия, Турция, Иордания – все, кто заинтересован в борьбе с этой угрозой.

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
3
Санкт-Петербург
3

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
4
Балтия
4

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
5
Москва
5

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…