Президент Эстонии – в ООН: "Мир становится все более непредсказуемым"

21/09/2017
591

Эстония. Таллин. Информационное агентство Rainbow. 21 сентября 2017 года. В Нью-Йорке 20 сентября (по эстонскому времени) президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила с речью на ежегодном открывающем Генеральную Ассамблею ООН заседании при участии лидеров всех стран мира, коснувшись таких тем как очаги конфликтов, миграционный кризис, кибербезопасность и потребность в реформировании ООН.

imageОб этом в Таллине информационному агентству Rainbow сообщили в президентской пресс-службе. И продолжили:

– Президент обратила внимание слушателей на то, что мир становится все более непредсказуемым и слишком многие государства страдают из-за неурегулированных конфликтов. «Ряд стран оказались расколотыми в результате давления, возникновение которого мы заметили, но не смогли своевременно предотвратить беду», заявила президент Кальюлайд в своей речи, приведя в качестве примеров события в Украине, Грузии и Сирии. По словам главы государства, мир еще никогда не видел такого огромного количества беженцев, спасающихся от международных конфликтов, терроризма и климатических изменений.

Поэтому вкладом Эстонии в деятельность ООН должно стать наше умение выслушивать и понимать всех людей, чьи права оказались ограничены. «Общества, в которых к мужчинам и женщинам относятся одинаково хорошо, развиваются быстрее остальных, причем это равноправие способствует уменьшению бедности». Президент также подчеркнула, что следует бороться с любыми проявлениями гендерного насилия.

Эстония в составе ООН выступает за осмысление полезности технологических решений в качестве стимулов развития. «Поэтому наша страна в сотрудничестве с Сингапуром недавно учредила группу дружественных государств, заинтересованных в темах э-управления и кибербезопасности», сказала президент Кальюлайд. Обсуждая кибербезопасность, глава государства отметила уменьшение актуальности географии в мире цифровых технологий.

«Государственных границ для кибератак не существует. Но это не причина для того, чтобы попытаться остановить развитие цифровых технологий. Мы должны по-прежнему стараться понять, каким образом можно обеспечить применение международного права в киберпространстве.

По словам президента, для Эстонии важно сделать функционирование ООН, в первую очередь Совета Безопасности, более прозрачным и эффективным.

«ООН часто критикуют за неспособность Совета Безопасности оперативно реагировать на кризисы. Некоторые постоянные члены прибегают к своему праву вето, мешая ООН должным образом выполнять свои обязанности».

Именно поэтому одним из приоритетов для желающей войти в Совет Безопасности Эстонии является усовершенствование методов работы совета ради более эффективного предотвращения и урегулирования конфликтов во всем мире.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…