Учение по радиационной безопасности проведено в главной базе подводных сил Северного флота

08/10/2016
281

imageРоссия. Мурманск.Rainbow. 8 октября 2016 года. В Мурманской области – в главной базе подводных сил Северного флота (СФ) Гаджиево –  7 октября проведено учение по ликвидации последствий условной радиационной аварии на атомной подводной лодке.

Акция прошла в рамках планового учебно-методического сбора с начальниками и ведущими специалистами служб радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты видов и родов войск Вооружённых сил России.

По замыслу учения на одной из многоцелевых атомных подводных лодок произошла авария с ядерной энергетической установкой, в результате которой часть экипажа получила дозу обучения. Для устранения последствий аварии и оказания помощи экипажу к месту происшествия оперативно выдвинулся личный состав службы радиационной безопасности базы.

imageПобережье и акватория в районе условной аварии были немедленно блокированы и закрыты для прохода личного состава и движения транспортных средств. Развернуты пункты специальной обработки и проведена эвакуация экипажа, прокомментировали в Мурманске собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Северного флота.

Группа радиационной разведки с помощью переносных радиометрических приборов определила уровень условного радиационного загрязнения корпуса подводной лодки и причала. Стоявшая рядом другая подлодка была оперативно отбуксирована на безопасное расстояние. Тем временем экипажи буксиров поставили водяную завесу для недопущения распространения радиоактивных аэрозолей.

В ходе учения был выполнен ряд нормативов по проведению специальной обработки, радиационной разведки и эвакуации личного состава. Наблюдавшие за учением руководители служб РХБ защиты отметили высокий уровень подготовки специалистов по радиационной безопасности подводных сил СФ.

Не пропустите

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
6
Калининград
6

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
5
Санкт-Петербург
5

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
9
СЗФО
9

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…