На миллион рублей незаконно вырубили лес в лесничестве под Петербургом

07/09/2016
484

imageРоссия. Санкт-Петербург. . 7 сентября 2016 года. В Ленинградской области во Всеволожском лесничестве незаконно нарубили лес на 1,1 миллион рублей.

В августе активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении ДНП «Бобровое», где экологами выявлены факты осуществления незаконной рубки на территории Всеволожского лесничества, а также самовольного занятия лесного участка.

В адрес экологов поступил ответ из Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, в котором сообщается, что по результатам рассмотрения обращения, 19 августа, природоохранной прокуратурой совместно с филиалом ЛОГКУ «Ленообллес» во Всеволожское лесничество осуществлен выезд на указанную территорию. В ходе проверки доводы о незаконной рубке нашли свое подтверждение.

А именно: в кварталах 96 и 97, выдела 12, Агалатовского участкового лесничества выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений. При этом, ущерб лесному фонду составил 1 163 981 руб. В связи с чем, материалы проверки направлены в УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов сегодня, 7 сентября 2016 года, в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «В случае решения вопроса о возбуждении уголовного дела, виновным грозит серьезный штраф, который может достигать трех миллионов рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет. Как показывает практика, только серьезные наказания способны воздействовать на нарушителей, которые производят незаконные рубки леса».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
16
Балтия
16

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
19
Балтия
19

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
24
Балтия
24

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…