В Карелии открывается форум молодых экономистов

10/11/2015
1114

09909000900934069346
Россия. Петрозаводск. 10 ноября 2015 года. В Петрозаводске 12-14 ноября пройдет главное молодежное событие Карелии этого года – VII молодежный экономический форум.

Напомним, Молодежный экономический форум проводится в Петрозаводске с 2008 года по инициативе Совета молодых ученых республики и Института экономики Карельского научного центра Российской Академии наук при поддержке Правительства Карелии. Поддержку форуму оказывают Петрозаводский государственный университет, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

В прошлом году Молодежный экономический форум вышел на качественно новый уровень и стал первой молодежной международной дискуссионной площадкой России, где собираются ученые и предприниматели, где соединяется теория и практика в вопросах обсуждения экономических аспектов. За 6 лет форум стал одним из брендов Карелии и принял на более чем 60 площадках и круглых столах свыше двух тысяч участников из 30 регионов России и более 10 стран мира. Для участия в нынешнем форуме на данный момент зарегистрировались более 700 человек, в том числе представители из Киргизии, Финляндии, Швеции, Польши и других стран.

Основная цель форума – объединение усилий молодых ученых, занимающихся исследованиями в области экономики, и практиков-предпринимателей. Участники Форума смогут сделать это в ходе работы дискуссионных площадок. Среди них научные сессии, круглые столы, обучающие семинары и мастер-классы с участием ученых, предпринимателей и экспертов. Мероприятия пройдут по трем направлениям – научному, образовательному и предпринимательскому. Участие в них смогут принять эксперты, специалисты, студенты, аспиранты, молодые специалисты и ученые в возрасте до 35 лет, а также их научные руководители и наставники, молодые предприниматели и школьники.

В ходе научной площадки состоится научно-практическая конференция молодых ученых «Устойчивое развитие регионов» с международным участием. Юные исследователи приглашены выступить с докладами на секциях: «Устойчивое развитие регионов и рациональное природопользование», «Инновационные модели управления экономикой и бизнесом», «Социальное развитие регионов и рынок труда», «Инвестиции и модернизация структуры экономики», «Исследовательские проекты школьников». Каждый докладчик получит сертификат и возможность опубликовать свою статью в сборнике материалов форума, лучшие будут награждены дипломами и ценными подарками.

В состав экспертов научной площадки войдут профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета, главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН Николай Межевич, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор экономических наук Сергей Кириллов и другие.

Одним из новшеств образовательной площадки форума этого года станет деловая игра «Федеральная модель собрания глав регионов» на тему «Привлечение инвестиций в регионы России», организованная Ассоциацией экономических клубов России совместно с Агентством стратегических инициатив. К участию в игре приглашаются студенческие команды, интересующиеся вопросами инвестиционной политики государства, привлечения инвестиций и создания благоприятных условий для деятельности инвесторов в регионах страны.

В открытых лекториях примут участие Владимир Гимпельсон (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва), который расскажет о парадоксах российского рынка труда, специалист в области персонального брендинга, автор методики построения и монетизации личного бренда Екатерина Кононова и многие другие.

В рамках площадки молодежного предпринимательства пройдут встречи с молодыми и успешными предпринимателями России. В их числе – предприниматель, активно развивающий бизнес в самых разных направлениях: от кофейни формата «кофе с собой», тюнинг-ателье Like S, пиццерии Pizza Cat, до мужских парикмахерских Like Bro и сети хостелов Like Hostel Аяз Шабутдинов, а также основатель и руководитель проекта «Церебро Таргет», лучший SMM-специалист 2014 года по версии Like Awards и эксперт в продвижении бизнеса в социальных сетях Феликс Зинатуллин.

Кроме того, участников форума ждут успешно зарекомендовавшая себя в прошлом году «Встреча без галстуков», трехдневный бизнес-интенсив для начинающих предпринимателей от экспертного клуба «ДА» и Business Family (Санкт-Петербург), круглый стол «Создание деловых сообществ» при поддержке Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
27
Калининград
27

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
22
Калининград
22

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
26
Москва
26

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…