Вклад предприятий IT-сектора в ВРП Новгородской области оценили в 2,5 миллиарда рублей

06/11/2015
460

Фото: benmeyerit.com

Россия. Великий Новгород. 6 ноября 2015 года.  Перспективы развития предприятий IT-сектора в Новгородской области обсуждались в четверг на «Круглом столе», организованном Новгородским Государственном университетом имени Ярослава Мудрого при поддержке комитета инновационных и информационных технологий Новгородской области. Тема дискуссии : «Удовлетворение потребностей в IT-специалистах: партнерство НовГУ, бизнеса и власти».

В ней приняли участие президент НовГУ, Анатолий Гавриков; проректор Николай Курмышев; директор Института электронных и информационных систем, Борис Селезнев, заведующий. кафедрой прикладной математики и информатики Александр Колногоров, председатель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин, председатель комитета информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Владимир Карпунин, руководители ведущих новгородских ИТ- компаний.

Участники «Круглого стола» обсудили вопросы подготовки кадров в регионе. Ежегодно НовГУ выпускает около 40-50 специалистов в области IT , при потребности не менее 150. Дефицит кадров отмечается в компаниях — разработчиках программных продуктов, инфраструктурных компаниях, государственных и муниципальных учреждениях, бюджетных организациях, бизнес — структурах. Для решения проблемы было предложено увеличить государственный заказ на подготовку IT — специалистов, в том числе с использованием практики целевого набора по заявкам организаций.

В Новгородской области потребность в кадрах IT профиля постоянно растет. Вклад IT-сферы в ВРП региона с учетом инфраструктурных телекоммуникационных компаний оценивается в 2,5 млрд руб, из них более 400 млн руб — приходится на разработчиков,относящихся к малому и среднему бизнесу. “Сфера IT активно развивается и уже в ближайшее время может стать новой точкой роста для экономики новгородского региона”,- отметил председатель комитета информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Владимир Карпунин.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
3
Балтия
3

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
6
Балтия
6

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
11
Балтия
11

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…