В Петрозаводске поздравили молодых офицеров-пограничников с началом службы в Карелии

10/09/2015
814

0060320950932Россия. Петрозаводск. 10 сентября 2015 года. . В Петрозаводске 9 сентября состоялась ежегодная встреча руководства республики с офицерами — выпускниками образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСБ и Минобороны России.

В этом году в республику для дальнейшего прохождения военной службы прибыли 27 молодых лейтенантов, окончивших пограничные институты ФСБ России — Московский, Голицынский, Калининградский, Курганский, Хабаровский — и Вольское высшее военное училище тыла Министерства обороны России.

С напутственными словами к пограничникам обратился первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов: «Республика на протяжении многих столетий является северо-западным форпостом нашей великой Родины. Вы первыми встречаете на границе наших дружелюбных гостей и даете достойный отпор недругам. Вам предстоит влиться в коллектив и поддерживать его славные традиции, надеюсь, вы будете достойно нести высокое звание русского офицера».

Олег Громов напомнил о героической истории Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия и достижениях его сотрудников.

— За прошлый год более трех с половиной миллионов человек и двух миллионов единиц транспортных средств пересекло границу Российской Федерации в зоне ответственности нашего управления, что говорит о большом объеме работы, которую выполняют пограничники. Показатели управления на федеральном уровне одни из самых лучших, — подчеркнул первый заместитель Главы Карелии.

Председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов пожелал офицерам успешной службы и чтобы красивейший край Карелия навсегда остался в памяти и сердцах.

— Мы имеем самую протяженную границу с Западом — почти 800 километров. В Карелии к границе всегда относились как к святому месту. В вашем сознании должен сохраняться паритет двух великих целей — дружить с соседями и охранять рубежи страны, — добавил Владимир Семенов.

С пожеланиями успешного прохождения службы к молодым пограничникам обратились также Главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен, начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, генерал-майор Роман Земцов, председатель ветеранской организации пограничников Александр Осиев, настоятель Сретенского храма Петрозаводска протоиерей отец Леонид. Участники встречи выразили надежду, что офицеры обретут в Карелии второй дом, найдут здесь достойных спутниц жизни, создадут семьи и сделают успешную карьеру, продолжив славную историю пограничных войск республики.

С ответным словом выступили Георгий Капенкин, выпускник Калининградского пограничного института ФСБ России, и Дмитрий Хребтов, выпускник Голицынского пограничного института ФСБ России.

По завершении праздничной церемонии лейтенанты возложили цветы к памятнику Пограничникам Карелии и почтили память всех, кто с честью выполнял воинский долг, защищая рубежи нашей Родины.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
29
Балтия
29

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
32
Москва
32

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
37
Балтия
37

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…