В Череповце модернизируют систему водоотведения

18/10/2023
156

Россия. Вологда. 18 октября 2023 года. Rainbow. В Вологодской области в городе Череповце реализуют два проекта модернизации коммунальной инфраструктуры в сфере водоотведения.

Их выполняют с привлечением льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния. Благодаря этому качественной коммунальной услугой обеспечат свыше 300 тыс. человек, что составляет большую часть населения города.

Так, в Череповце проводят реконструкцию главных коллекторов Индустриального и Заягорбского районов общей протяженностью 5,7 км. Они обслуживают три из четырех районов города. По информации участника проекта МУП города Череповца «Водоканал», коллекторы самотечной канализации в этих районах были построены в 1968 и 1975 годах, и за длительное время эксплуатации им требовалась серьезная модернизация, прокомментировали в Вологде сегодня, 18 октября 2023 года, собкору Вестника СЗФО в ППК «Фонд развития территорий».

Ведётся санация коллекторов, то есть ремонт участков трубопроводов бестраншейным способом, а также колодцев по всем участкам магистралей. Кроме того, в Заягорбском районе строят модульную канализационную насосную станцию и новую инженерную сеть протяженностью около 900 м. Часть работ уже выполнили, полностью проекты завершат до конца этого года.

В результате модернизации не только восстановится, но и увеличится пропускная способность коллекторов. Кроме того, удастся избежать сбросов неочищенных поверхностных сточных вод в водоем, будет повышена надежность централизованной системы водоотведения и появится возможность подключения к ней новых абонентов.

Из всех источников финансирования на реализацию проектов предусмотрено 842 млн рублей, в том числе 673,6 млн рублей – средства Фонда.

Оператором механизма обновления ЖКХ с участием средств ФНБ выступает ППК «Фонд развития территорий».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
29
Россия
29

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
32
Балтия
32

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
38
СЗФО
38

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…