Законодатели Северо-Запада рассмотрели вопросы соцподдержки

12/10/2023
342

Россия. Калининград. 12 октября 2023 года. Rainbow. В Мурманске сегодня, 12 октября 2023 года, первый заместитель председателя Законодательного собрания Калининградской области Лариса Швалкене, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Нина Федорова приняли участие в заседании комитета ПАСЗР по социальной политике.

imageЗаседание вел председатель указанного комитета, председатель комитета Новгородской областной думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анатолий Осипов.

В работе комитета принял участие председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой:

— Для депутатов социальная сфера, вопросы, напрямую влияющие на качество жизни людей, были и остаются приоритетными, – подчеркнул спикер Думы. – Мы стремимся максимально облегчить и без того непростое положение наиболее уязвимых категорий граждан – старшее поколение, семьи с детьми, многодетные семьи и людей с ограниченными возможностями. В решении проблем нам очень помогает отлаженное сотрудничество в рамках Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Взаимная поддержка законодателей позволяет оперативнее реагировать на запросы живущих в наших регионах людей.

imageПарламентарии рассмотрели и поддержали внесенный по инициативе Мурманской областной думы вопрос об обращении Парламентской ассоциации Северо-Запада России к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину об увеличении размеров ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы, инвалидами I группы и другими нетрудоспособными гражданами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2023 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Председатель профильного комитета областной думы Станислав Гонтарь отметил, что размер компенсационных выплат и ежемесячных выплат не менялся с 2008 года, а их индексация не предусмотрена. Учитывая, что выплаты назначаются только неработающим трудоспособным гражданам, не являющимся получателями пенсии и пособия по безработице, установленный размер этих выплат представляется недостаточным для обеспечения жизнедеятельности данных лиц. В ходе обсуждения отмечалась необходимость проработки механизма реализации этой меры поддержки.

Члены комитета поддержали обращение Парламентской ассоциации Северо-Запада России к Мишустину по вопросу расширения перечня мер социальной поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей, внесенное по инициативе законодателей Санкт-Петербурга. Для этой категории лиц предлагается установить компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Также одобрена и друга инициатива Законодательного собрания Санкт-Петербурга – внесение изменений в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в части установления периода выплаты единого пособия на ребенка до достижения им возраста 18 лет.

Парламентарии рассмотрели вопросы, связанные с изменением пенсионного законодательства. В частности, комитет поддержал инициативу Республики Коми по внесению изменения в закон «О страховых пенсиях» в части исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам, родившим двух и более детей и достигшим возраста 50 лет. Предлагается установить единообразный подход к исчислению периодов работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и распространить на женщин, родивших двух и более детей и достигших возраста 50 лет, норму, в соответствии с которой каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Данное изменение повысит социальную защищенность женщин и стимулирование рождаемости в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Все поддержанные комитетом вопросы будут вынесены на рассмотрение конференции ПАСЗР, которая пройдет в конце октября в Сыктывкаре под председательством Сергея Дубового.

Не пропустите

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах
Санкт-Петербург
13
Санкт-Петербург
13

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Rainbow - 28/04/2024

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на…

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
34
Балтия
34

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
37
Калининград
37

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…