Россельхознадзор настоял на ликвидации свалки

25/09/2023
497

Россия. Вологда. 25 сентября 2023 года. Rainbow. В Вологодской области в августе 2023 года сотрудниками Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора установлено, что на части земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 1087 кв. м на территории Чуровского сельского поселения Шекснинского района размещаются твердые бытовые отходы.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости собственником земельного участка является АО «Шексна».

Невыполнение хозяйствующим субъектом обязательных мероприятий, направленных на защиту земель от загрязнения бытовыми отходами и другого негативного воздействия, приводит к нарушению обязательных требований, установленных пунктом 5 статьи 13 Земельного кодекса РФ и абзацем 1 пункта 2 статьи 51 Федерального Закона «Об охране окружающей среды».

В связи с выявленным нарушением 14 августа управлением Россельхознадзора АО «Шексна» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства и предложено очистить земельный участок от отходов и восстановить нарушенное состояние почвы.

18 сентября директор АО «Шексна» сообщил о ликвидации свалки бытовых отходов, прокомментировали  в Вологде сегодня, 25 сентября 2023 года, собкору Прокремлёвскому СМИ в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

В 2023 году в Вологодской области также выявлены и ликвидированы две свалки в Кичменгско-Городецком и Сокольском муниципальных округах.

Всего за последние пять лет в результате выездных обследований сотрудников Россельхознадзора на территории региона выявлено 33 свалки на земельных участках сельскохозяйственного назначения, из которых ликвидировано 26.

В соответствии с законодательством Российской Федерации собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения обязаны использовать земельные участки, в соответствии с их целевым назначением, способами, не допускающими нанесения вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту и не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
19
Балтия
19

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
21
Калининград
21

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
24
Балтия
24

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…